Половина граждан России не могут сдать экзамен по латышскому языку, самая сложная — письменная часть

Требование проверки государственного языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское.

До 19 июня от граждан России поступило 2171 заявление для регистрации на очередной этап проверки знаний латышского языка, сообщили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (VISC). Наибольшее количество граждан России зарегистрировалось для прохождения теста в Риге - 1003 человека. В Даугавпилсе для сдачи экзамена по государственному языку зарегистрировались 809 граждан, а в Лиепае – 359.

Директор VISC Лиене Вороненко в комитете Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности в среду сделала прогноз, что большее количество поступивших заявлений ожидается в конце июня, когда регистрация приблизится к завершению.

На первичную проверку госязыка можно зарегистрироваться до 30 июня, а языковую проверку можно будет проходить в период с 1 июля по 13 августа этого года.

Те граждане России, которые не набрали необходимое количество баллов в ходе первого тестирования с 11 апреля по 22 мая текущего года, должны будут зарегистрироваться на повторную сдачу теста с 1 по 31 августа. По информации, предоставленной VISC, это 3549 граждан, или 49,6% от числа пришедших на тестирование.

По словам Вороненко, наибольшие проблемы у испытуемых вызвала письменная часть, при этом нельзя сказать, что к тесту предъявлялись необоснованно высокие требования.

Тест придется повторить с 4 сентября по 30 ноября. Вороненко опровергла высказанные некоторыми депутатами опасения по поводу того, что пожилые люди не подают заявки на тестирование, так как существенных различий между возрастными группами испытуемых не наблюдается.

Украинцы также сдают экзамен по латышскому языку. Чаще всего они выбирают сдачу теста на уровне А1. В настоящее время для участия в тестировании уже зарегистрировались более 100 заинтересованных лиц, но более точные данные будут доступны в июле, сообщила Вороненко.

В целях облегчения подачи заявок на регистрацию для тестирования в дальнейшем регистрация будет осуществляться только в электронном виде или по почте. Форма заявки на регистрацию для участия в тесте размещена на сайте VISC. В свою очередь, с 1 января 2024 года зарегистрироваться на тест можно будет с помощью портала электронных услуг Latvija.lv. До сих пор подать заявку на тестирование можно было только лично придя в центр.