Более половины латвийцев не знают о своей будущей пенсии, показывает исследование Luminor 11

Более половины или 55% населения Латвии не знают, какая будет их пенсия, достигнув пенсионного возраста, в то время как лишь каждый пятый получил соответствующую информацию, свидетельствует опрос, проведенный банком Luminor*. В то же время каждый пятый респондент признался, что не знает, где искать информацию о своих пенсионных накоплениях.

Латвийские граждане до сих пор не знают, где и как узнать, какие доходы они получат после достижения пенсионного возраста, хотя информацию о своих накоплениях можно узнать на государственном портале latvija.lv в разделе "Информация и услуги ВСАА", где доступна как историческая информация, так и данные о текущих пенсионных накоплениях. Также на портале можно увидеть выбранного управляющего второго уровня пенсионными фондами и результаты доходности пенсии.

Самая малоинформированная группа населения о своих накоплениях на пенсию - это люди в возрасте от 30 до 39 лет, где 70% опрошенных заявили, что не знают, какая будет их пенсия на пенсионном возрасте. Женщины (60%) чаще отвечают также, чем мужчины (49%). В то же время молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет чаще всего заявляют, что они не задумывались об этом - это говорит каждый четвертый респондент в этой возрастной группе.

"Беспокойно, что более половины (65%) людей в возрасте от 50 до 59 лет, которые приближаются к пенсионному возрасту, не знают, какая будет их пенсия. В то же время молодые люди не только меньше всего задумываются о размере своей будущей пенсии, но и реже знают, где искать информацию о своих существующих пенсионных накоплениях - это указывает более четверть людей в возрасте от 18 до 29 лет. Следует осознавать, что пятая часть нашей грубой зарплаты каждый месяц направляется в пенсионный капитал. Если человек является участником второго уровня пенсионных фондов, то 14% от его грязной зарплаты направляются в государственный пенсионный капитал, а 6% инвестируются во второй уровень пенсионных фондов. Поэтому рекомендуется активно начать интересоваться своими пенсионными накоплениями заранее - если они окажутся недостаточными, всегда есть время увеличить свои накопления, например, сделав дополнительные взносы", говорит руководитель управления активами и пенсионной части в Балтии Атис Круминьш.


Написать комментарий

наивные, какие пенсии. Те, кто будет выходить на пенсию лет этак через 10, то будет она в размере социальной, так сказать , чтоб не сдохли. А все наши 2-е уровни уже давно пусты

Более половины латвийцев просто не рассчитывают дожить до этой самой пенсии...

Более половины латвийцев просто не рассчитывают дожить до этой самой пенсии... KAR

Считай не считай-знай не знай ? На эту пенсию трудно прожить будет здесь.

Не будет денег с чего платить пенсию в будущем,хоть сто лет стажу имей,пенсию не увидишь,или пенсионный возраст сделают такой что даже самый ярый поклонник здорового образа жизни не доживёт.

Это только лишний раз доказывает какие лохи у нас народ.Простите, люди! Но неужели Вам неинтересно, куда уходят ваши налоги, которые бухгалтер удерживает у вас из зарплаты? Намедне была крайне удивлена, что люди в работоспособном возрасте не имеют представления КАК рассчитывается их заработная плата?!

Это только лишний раз доказывает какие лохи у нас народ.Простите, люди! Но неужели Вам неинтересно, куда уходят ваши налоги, которые бухгалтер удерживает у вас из зарплаты? Намедне была крайне удивлена, что люди в работоспособном возрасте не имеют представления КАК рассчитывается их заработная плата?! .

Этой осенью не будет учитываться рабочий стаж при индексации всем будет одинаковый коэффициент .В общем докатились.Позор.

Этой осенью не будет учитываться рабочий стаж при индексации всем будет одинаковый коэффициент .В общем докатились.Позор.

Откуда инфа?

Откуда инфа? .

От верблюда.Купи МК.Латвия и читай и домскую слушай.

Откуда инфа? .

Чем выше смертность тем лучше пенсионная система.

От верблюда.Купи МК.Латвия и читай и домскую слушай.

О, радио и журналисты у нас стали законодательными органами?!

НАИВНЫЕ КАКИЕ.ОТРАБОТАВ 42 ГОДА В ЛАТВИИ ПРИ ЕТОМ ПЛАТИЛА ВСЕ ВРЕМЯ НАЛОГИ И НЕ ПЛОХИЕ. НО Я РОССИЙСКИЙ ПЕНСИОНЕР .МНЕ ПЕНСИЮ НАСЧИТАЛИ 290 ЕВРО [50 % ПЛАТЯТ РОССИЯНАМ ПЕНСИЮ]. СПАСИБО.
..

Написать комментарий