Даугавпилс подаст заявку в Сеть творческих городов ЮНЕСКО 2

В четверг, 29 июня, на заседании городской думы депутаты приняли решение поддержать подачу заявки на членство в Сети творческих городов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщается на портале самоуправления.

Сеть творческих городов ЮНЕСКО была создана в 2004 году. На данный момент в нее входят 295 городов из 90 стран мира.

Целью Сети творческих городов ЮНЕСКО является содействие сотрудничеству городов, которые определили творчество как стратегический фактор долгосрочного развития. Креативные города работают вместе, чтобы отвести центральное место творчеству и плану развития культурной индустрии на местном уровне и наладить активное сотрудничество на международном уровне.

В сеть творческих городов входят семь творческих направлений: ремесленное и народное творчество, медиаискусство, кино, дизайн, гастрономия, литература и музыка.

Даугавпилс войдет в Сеть творческих городов ЮНЕСКО, как творческий город в области дизайна, основываясь на предыдущей деятельности по созданию городской среды, улучшению культурного содержания и укреплению дизайнерских навыков на всех уровнях образования.

Участие в сети творческих городов ЮНЕСКО является важным шагом, который позволяет реализовать международные инициативы, способствует сотрудничеству государственного и частного секторов в формировании гражданского общества, позволяет усилить создание культурных событий, товаров и услуг, развитие творческих центров, а также повышает доступность культурных мероприятий и дает возможность участвовать в организации творческих процессов и развитии местных сообществ.


Написать комментарий

Cik maksā?

это хорошо! но как руководство города и УО с 1,01,2024 будет оплачивать работу педагогов дет садов, по старой схеме "снижением процента ставки"?

Написать комментарий