Министры съездили на восточную границу: построено 63 км забора

Строительство инфраструктуры восточной границы идет без существенных задержек, но необходимо найти решения для его ускорения, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Для понимания фактической ситуации на границе с Россией и Белоруссией в четверг и пятницу обе границы посетили Кучинскис и министр финансов Арвил Ашераденс.

LETA cообщает, что на данный момент на латвийско-белорусской границе построено ограждение протяженностью 63,7 километра, или 75% от запланированного размера. Всего будет построено 85, 8 км.

«Сложившаяся геополитическая ситуация требует поиска решений для более быстрого обустройства инфраструктуры, тем самым компенсируя то, что было упущено в предыдущие годы — за три года для укрепления безопасности границ не было сделано ничего. На данный момент могу сказать, что сделано очень много, но вопрос в том, как сделать оставшуюся часть работы быстрее», — сказал Кучинскис.

В ходе визита на границу с руководителями учреждений, подведомственных МВД и Минфину, обсуждались возможности более быстрого строительства пограничной инфраструктуры ввиду негативных геополитических процессов в соседних странах-агрессорах — России и Беларуси.

«Построенная инфраструктура охраны государственной границы приятно удивила своим качеством, однако объем того, что еще предстоит сделать, впечатляет, в том числе внедрение «умных границ» и других технологических решений, которые значительно облегчили бы охрану границы в случае критической нагрузки на людей», — сказал Ашераденс.

Министр финансов заявил, что многосуточные очереди грузовиков на границе также являются проблемой, которую необходимо решать в срочном порядке.

«Я думаю, что электронная очередь модернизировала бы работу таможни и устранила бы эту проблему, исключив бессмысленное стояние на границе, обеспечив удаленное декларирование и прибытие в указанное время», — сказал Ашераденс.

Министр также отметил, что таможенники и пограничники работают в чрезвычайных условиях — ежедневные проблемы у пограничников возникают из-за нелегальных пересечений границы, количество которых колеблется в среднем от 20 до 30 в день, а на таможню приходится примерно 70% всех мер контроля санкционного режима.

«Учитывая геополитическую ситуацию и тот факт, что Латвия несет ответственность за безопасность внешней границы Европейского союза, наша обязанность состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки оборудовать государственную границу современными технологическими решениями по безопасности», — сказал Ашераденс.

«Надеюсь, что к середине августа удастся согласовать со всеми заинтересованными сторонами график завершения строительства инфраструктуры латвийско-российской границы и гораздо более амбициозные темпы строительства латвийско-белорусской границы», — добавил министр финансов.