27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

Основные вопросы:

  1. Запись на повторный экзамен по латышскому языку.

Записаться можно в течение всего августа, отослав заполненный бланк по почте или заявление, подписанное электронной подписью, по э-майлу.

Во время приема в думе можно будет получить бумажный бланк и адрес, куда его отсылать. Если будет возможность (не очень большое количество людей одновременно), добровольцы помогут заполнить этот бланк.

  1. Сроки подачи документов на статус постоянного жителя ЕС.

Ввиду противоречивой информации, поступившей в том числе от разных сотрудников PMLP, подчеркиваем, что до 1 сентября документы на статус постоянного жителя ЕС должны подать те, кто сдал латышский язык на А2, и те, кто освобожден от сдачи экзамена.

Те, кто в августе будет записываться на очередную попытку сдачи экзамена (см. пункт 1), до 1 сентября ничего не подают. Факт записи на повторный экзамен продлит их действующий ВНЖ до 31 декабря 2023 года. PMLP и VISC обещают сами обменяться информацией о таких людях друг с другом.

Если вы не записались на первую попытку экзамена до 30 июня включительно, то теперь вы можете либо подать документы на временный ВНЖ, либо в начале сентября получите предписание с призывом добровольно покинуть страну в течение 90 дней. Если это условие не выполняется, в течение месяца высылают распоряжение о выезде со сроком в 30 дней. Эти документы можно и нужно оспорить. Ближе к сентябрю появится информация и инструкция, как это сделать правильно.

Записывать на прием не нужно. Просьба приходить не всем к 13:00, а в течение всего обозначенного времени.

18.07.2023 , 15:30

Ольга Петкевич

Фото: daugavpils.lv