Латвийский университет сокращает целые факультеты 14

Январь следующего года - это крайний срок, к которому руководство Латвийского университета (ЛУ) планирует утвердить план сокращения количества факультетов вуза.

Хотя пока точно не известно, какие факультеты и как именно будут объединены, юридический факультет уже выразил озабоченность по поводу этого плана, опасаясь, что может пострадать качество юридического образования.

Как рассказал Latvijas Avīze председатель совета ЛУ, президент Академии наук Латвии Ивар Калвиньш, концептуальный проект уже разработан, но совет ЛУ поручил его доработать.

Декан юридического факультета Кристине Страда-Розенберга также отметила, что планы постоянно меняются. Например, в одном из планов юридический факультет "поженят" с факультетом педагогики, психологии и искусств и факультетом бизнеса, управления и экономики, в другом только с факультетом бизнеса, управления и экономики, а в третьем еще и с факультетом социальных наук.

"Если мы проводим реформу, мы должны видеть, что мы получим. Не нужно проводить реформы ради реформ", - говорит Страда-Розенберга.

Калвиньш объясняет возражения против реорганизации тем, что действующие деканы факультетов не хотят терять свои должности: "Деканы - не те люди, чье мнение следует считать объективным в данный момент, потому что девять из существующих деканов перестанут быть деканами".

Таким образом, Калвиньш случайно проговорился, что в ЛУ могут остаться только четыре факультета.

Он лично считает, что в силу своей важности факультет педагогики, психологии и искусства мог бы в будущем функционировать отдельно.

Между тем ректор Ивар Муйжниекс допускает, что отдельным может остаться юридический факультет. Объясняя преимущества слияния, Калвиньш заявил, что цель состоит в том, чтобы заставить представителей разных отраслей науки больше сотрудничать в области исследований, а также уменьшить административную нагрузку.


Написать комментарий

Вот она добавка к зарплате учителям, а кому то эта добавки уже и не понадобится и таких ой как много будет

Несомненно это история успеха!

Успех подкрался незаметно , хоть виден был из далека.

Успех подкрался незаметно , хоть виден был из далека.

Может "издалека" ? А то я просклоняю : далек,далека,далеку,...далекем.Критики образования современного, возносящие на иконостас советское ..

И какую же конкретно специальность получат студенты в итоге этого объединения. Чему они научатся и как будут потом работать.

Чмо ты гнилое, у тебя после точки перед началом следующего предложения пробела нету. И в конце текста или точка, или троеточие, но никак не две точки. Сам опозорился, а другим воняешь, двоечник.

Так я же продукт советской системы, причем не превозношу её.В отличие от. Так что , гуманитарий , отползай .Логика.

Так я же продукт советской системы, причем не превозношу её.В отличие от. Так что , гуманитарий , отползай .Логика. НЕ_ЛЯ

Советской системы, вот что ты пытаешься писать и казаться умным. А какая же сейчас будет система? Система умения мыслить, система рабов?

Так я же продукт советской системы, причем не превозношу её.В отличие от. Так что , гуманитарий , отползай .Логика. НЕ_ЛЯ

От твоей вонизмы только и остаётся, что брезгливо отворачиваться. Не продукт ты системы, а кучка. Маленькая такая, но гадливая.

Правильно. Надо и Медицинский реорганизовать. Пусть все " дырки" в организме один специалист лечит

От твоей вонизмы только и остаётся, что брезгливо отворачиваться. Не продукт ты системы, а кучка. Маленькая такая, но гадливая.

Мальчик, родным языком владеете плохо.4 х строчных изобретателей новорусских слов типа " вонизма" просьба не ввязываться в непосильный спор.

Вот начало президента Латвии. Все угробили, потому что на полях англии некому работать.

Так смысл от латвийского образования, половина дипломов начиная от школьного, заканчивая университетов в Европе и штатах очень хреново катируется. Знакомая переехала в штаты, был диплом РСУ в физиотерапии, так не дали работать право с таким дипломом и сейчас второй год сливает на какие-то курсы и в следствии экзамены по 200$ каждый месяц , чтоб эту бумажку из Латвии подтвердили

Protams, speciālisti mums nav vajadzīgi. Mēs taču gatavojam vergus Rietumeiropai, un paši palikam bez speciālistiem, galvenais - lai visi runātu latviski.

Protams, speciālisti mums nav vajadzīgi. Mēs taču gatavojam vergus Rietumeiropai, un paši palikam bez speciālistiem, galvenais - lai visi runātu latviski. Vladimirs

Лучше не скажешь!

И какую же конкретно специальность получат студенты в итоге этого объединения. Чему они научатся и как будут потом работать.

Слесарь-пекарь

Написать комментарий