Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

«Призываю вас, в соответствии с рекомендацией омбудсмена Латвии, снизить возраст, при котором необходимо сдавать тест на знание государственного языка, до 65 лет вместо нынешних 75 лет.

Пожилые люди при сдаче экзамена на знание латышского языка для получения статуса постоянных жителей ЕС, сталкиваются с большими трудностями, поскольку в их возрасте сложно пройти любой тест, особенно в цифровой среде. Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс в своем докладе премьер-министру Кришьянису Кариньшу указал, что сдача теста в цифровой среде может вызвать проблемы у лиц старше 65 лет.

К сожалению, мнение и предложения омбудсмена не были учтены в процессе подготовки поправок к Закону об иммиграции в апреле 2023 года. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время все латвийское общество видит, как на проверку по госязыку приходят (или их доставляют, потому что уже не могут самостоятельно передвигаться) пожилые люди, которым явно сложно пройти 2,5-часовой тест, причем на компьютере, призываю Сейм, рассмотрев инициативу граждан Латвии, поддержать гуманные предложения омбудсмена в отношении людей старше 65 лет.

44% из 25 317 граждан Российской Федерации, которых условно могут затронуть поправки в Законе об иммиграции от 22 сентября 2022 года, находятся в возрасте от 65 до 75 лет. Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает, что «лица старше трудоспособного возраста соответствуют статусу группы социально незащищенных лиц, защита прав человека которых, независимо от их гражданства, требует повышенного внимания». Поэтому было бы справедливо и гуманно освободить лиц, относящихся к этой возрастной категории, от необходимости сдавать тест на знание государственного языка», - пишет автор инициативы.