74-летнюю даугавпилчанку доставили на экзамен по латышскому языку в инвалидном кресле

В соцсетях распространяется видео: 74-летнюю женщину несут в инвалидном кресле на экзамен по латышскому языку в Даугавпилсе. Если она не сдаст экзамен, её депортируют.

Пользователь Twitter Талавс Таурейс поделился видео, которое быстро распространяется. Текст видео, изначально созданный на русском языке, уже переведен на английский язык.

Титры на видео: «74-летнюю женщину везут на экзамен по латышскому языку. Если она не сдаст, она будет депортирована 2 сентября 2023 года».

В описании ролика говорится: «Последние несколько дней кремлевские тролли форсируют видео из Даугавпилса, где гражданку России на носилках везут на языковой экзамен. Это видео уже набрало 1,5 миллиона просмотров в Twitter. Автор видео — депутат Даугавпилсского городского совета Петкевича, один из главных крикунов о русских «депортациях».

.

В соцсетях под видео появилось множество злорадных комментариев. Пользователи в том числе высказывали мнение, что это постановочное видео и фейк.

— В 70 + лет ни говорить не научилась, ни ходить научилась, даже не поняла, что в Латвию попала.

— Не показали видео после экзамена. Может быть, она обратно на своих ногах шла.

— Кремлевское бабло даром не платят. Раз не смогли придумать «распятых мальчиков» надо распинать тупых бабушек.

— Есть ли возможность сообщить о фейке для удаления видео?

— В сетях пишут, что это видео якобы сделано специально, для очернения государства.

— Зачем вообще деньги тратить? Всю русню на русню и мир в доме будет. Так что пендель для ускорения и домой!

— Петкевича пусть отправляется к своим русским в Россию!

Вчера мэр Даугавпилса посетил снятую на видео пенсонерку, о чем сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня посетил Наталью Петровну, 74-летнюю даугавпилчанку, которая на днях была доставлена на проверку знаний латышского языка на инвалидном кресле.

Кто-то из завсегдатаев «пузырей» в отдельных социальных сетях считает Наталью Петровну угрозой нацбезопасности Латвии, кто-то — «фейком», видимо, полагая, что любой гражданин России в 74 года выглядит как белокурая валькирия в самом расцвете сил, а кто-то считает, что все видео Ольгой Петкевич смонтировано и такого просто не может быть.

Но нет, такое не просто может быть, а происходит прямо сейчас. Здесь. В Латвии. В европейской демократической стране.

Наталья Петровна — всего лишь одна из многих жителей нашей страны, которые приняли на себя весь удар новой геополитической реальности. Она — существует. И состояние ее здоровья вполне соответствует состоянию здоровья любого 74-летнего жителя Латвии, вне зависимости от его родного языка.

Она настолько же реальная, насколько реальны непродуманные поправки к закону, написанные в националистическом угаре на коленке и эти требования необходимо менять!

Учитывая права человека, возраст экзаменуемых и критерии оценки со стороны проверяющих. Этим и занимается сегодня Конституционный суд, и именно в этих поправках Омбудсмен видит многочисленные нарушения.

Именно поэтому сегодня Ольгой Петкевич на платформе manabalss.lv была зарегистрирована инициатива по понижению возраста на языковую проверку с 75 до 65 лет! По гуманным соображениям! Именно так, как это Омбудсмен буквально недавно советовал сделать Правительству Латвии!"

Как уже сообщалось, в конце 2022 года Сейм принял поправки к закону, определяющие, что граждане России, проживающие в Латвии, должны пройти тест на знание государственного языка для получения постоянного вида на жительство. В основном это требование распространяется на резидентов, которые прожили в Латвии много лет, но вместо гражданства Латвии решили принять гражданство России.

Ранее предполагалось, что менее 18 000 граждан России будут подпадать под действие закона. По информации Минобрнауки, за первый приемный период с 1 февраля по 24 марта 2023 года на сдачу экзамена по национальному языку зарегистрировался всего 8 131 гражданин России. Лишь около половины абитуриентов сдали тесты , чаще всего провалив письменную часть теста.

По имеющимся на данный момент данным, около 6000 граждан России, на которых распространяются особые требования закона, не подали заявки на сдачу языковых тестов . Для тех российских граждан, которые получили постоянный вид на жительство и не предоставят сертификат о владении государственным языком или определенную переэкзаменовку до 30 ноября к 1 сентября текущего года, вид на жительство перестанет действовать после 1 сентября.

Срок подачи заявок на первый тест по национальному языку для граждан России продлен до 30 июня, и эти лица должны будут сдать тест по латышскому языку в период с 1 июля по 13 августа этого года.