У части пенсионеров может вырасти пенсия: Минблаг хочет искоренить неравенство 6

Министерство благосостояния в качестве одного из своих приоритетов на следующий год назвало базовые пенсии, что означает, что для части пенсионеров прибавки к пенсии будут выплачиваться из основного государственного бюджета, а не из специального бюджета, рассказала в интервью программе «900 секунд» телеканала TV3 министр благосостояния Эвика Силиня (Новое единство).

Она пояснила, что с 2012 года пенсионерам перестали выплачивать надбавку за проработанные года и таким образом образовалось неравенство, потому что тем, кто вышел на пенсию раньше, такая надбавка продолжала выплачиваться. Министерство считает, что это неравенство должно быть искоренено.

«Мы считаем, что было бы адекватным, если бы им была сделана такая надбавка, и это можно было бы назвать переходом на базовую пенсию, когда частично пенсии финансируются из обычного бюджета. На данный момент все пенсии выплачиваются из социального бюджета, так как являются взносами", - объясняет министр благосостояния.

Она заявила, что частичная выплата пенсий из основного бюджета необходима, по мнению Министерства благосостояния, с учетом демографической ситуации, а именно большого количества пенсионеров. Доплаты из общего бюджета могли бы предотвратить угрозу специальному социальному бюджету, добавил чиновник.

Она признала, что в контексте бюджета следующего года этот вопрос может вызвать серьезные дискуссии, так как требуемое финансирование является значительным.

Еще одним вопросом, который предстоит решить в будущем, станут пенсии за выслугу, добавила министр.

Говоря о пенсиях, Силиня отвергла высказанные опасения, что их индексация в этом году может быть со знаком минус, ведь закон этого не позволяет. Более точно осенний коэффициент индексации пенсий с учетом всех коэффициентов и показателей инфляции может быть известен в конце августа.


Написать комментарий

Силиня отвергла высказанные опасения, что их индексация в этом году может быть со знаком минус...

Ну вот и началось, с чем всех поздравляю 🎆🎆🎆

Хотеть не вредно . Наши правительственные грызуны ,только перед выборами морковку отстойную кидают , что бы пенс заглотил и на выборах опять у власти , это продолжается десятилетиями и нечего только обещать

Это неправильно. Если у меня стаж 40 лет,а у кого то 10. И что? Он достоин поучать пенсию высокую ? А на фига я горбатилась, а этот бомж не работа и кушал за наш счет. Что ни день, то новшества. И хоть бы хорошие.

Минблаг хочет искоренить неравенство
================
Это хорошо, наконец то у меня будет пенсия как средняя по Сейму!

Уравняловки, быть не может, нужно пенсию начислять по стажу отработанных лет.

Что значит уравнять?мне пенсию с бывшим министром уравнять,я согласен,а с тем кто почти не работал,или может сидел на чьей-то шее ,я не согласен

Написать комментарий