ЦИК: скоро начнется сбор подписей за всенародное избрание президента 7

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня приняла решение зарегистрировать доработанный проект изменений в Сатверсме, предложенный партией "Согласие" для народного избрания президента Латвии, сообщили агентству LETA в ЦИК.

В начале июня партия "Согласие" представила в ЦИК свой законопроект, однако в нем обнаружились недостатки, и комиссия дала время до августа чтобы их устранить. Сейчас это сделано, и инициатива была зарегистрирована, а следовательно можно начать сбор подписей для проведения референдума по вопросу народного избрания главы государства.

В своей заявке партия "Согласие" выразила позицию, что должность президента не должна быть субъектом политического торга, а граждане должны иметь право постоянно выбирать наиболее подходящего человека, который сможет эффективно руководить страной. Партия считает, что президент, избранный народом, восстановит общественный интерес к политике и веру в то, что народ принимает решения в своей стране.

ЦИК заявляет, что у избирателей будет возможность подписаться в поддержку предлагаемых изменений в Сатверсве в течение 12 месяцев - с 4 августа этого года по 3 августа следующего года. Чтобы начать референдум, необходимо собрать около 150 000 подписей граждан Латвии. С момента введения столь высокого порога подписей для инициирования референдума в Латвии таким образом не проводилось ни одного всенародного голосования.


Написать комментарий

Дохлый номер как всегда только зарабатывает тот кто подписи собирает постоянно на лохах ,потому что подписи ни куда не катят и даже во внимание не берут

Англия будет высылать украинских беженцев порядка 100 000 халявщиков к следующему году, пора и у нас этих дармоедов кто не работает высылать до дому до хаты погостили и валите , .

Сегодня умерла российская артистка Мирошниченко на 82 году жизни , этоха уходит

А толку то?

Нужно,конечно,подписаться. Однако решаем не мы. Как бы иначе Новое единство набрало столько голосов. За них проголосовал какой-то очень влиятельный избиратель.

Сейчас пупок лопнет от смеха.Вы всё ещё верите в честности выборов? Наивные вы людишки.

Сейчас пупок лопнет от смеха.Вы всё ещё верите в честности выборов? Наивные вы людишки. спортсмен

Как пупок может лопнуть у спортсмена?! А вообще то собирать подписи по такому вопросу просто глупо, это как и снижение возраста до 65 по получению гражданства. Такие инициативы дальше секретарши сейма не проходят!

Написать комментарий