За прошедшие три месяца «Инженерный арсенал» посетили более 18 тысяч человек 2

Прошло 3 месяца с тех пор, как в Даугавпилсской крепости распахнул свои двери для посетителей Центр технического и промышленного дизайна «Инженерный арсенал» – крупнейшая выставка ретротехники во всей Латгалии. За это время центр принял более 18 000 посетителей, сообщается на портале самоуправления.

«Инженерный арсенал» – это уникальная техническая, дизайнерская и культурная площадка в исторической Даугавпилсской крепости, где проходит крупнейшая в Латгалии выставка ретротехники и промышленного дизайна. Обширная экспозиция Центра тематически разделена на 4 зоны – история промышленного дизайна и спецтехника, автомобили советских времен, мототехника, а также секторы западных ретроавтомобилей.

За первые 3 месяца в «Инженерном арсенале» уже посетили более 18 000 посетителей из Даугавпилса, других городов Латвии, а также Литвы, Эстонии и ряда стран Европы. За это время гиды центра провели увлекательные и познавательные экскурсии для 31 группы туристов. Совсем недавно команда «Инженерного арсенала» создала тематическую экскурсию «Тайны Инженерного арсенала», в ходе которой посетители имеют возможность заглянуть в восточный корпус огромного исторического здания, который в настоящее время законсервирован и ожидает реставрации.

С августа по начало октября в Арсенале можно увидеть уникальную экспозицию, посвященную железным дорогам. Одним из самых интересных экспонатов является впечатляющий макет Даугавпилсского техникума технологии и туризма (бывшее Даугавпилсское железнодорожное училище), по которому движется макет поезда.

В общей сложности можно увидеть более 30 ретроавтомобилей, 75 мотоциклов и мопедов, 350 моделей автомобилей и мототехники, а также уникальную коллекцию фототехники, включая знаменитую шпионскую камеру VEF Minox.

Экспозиция будет интересна не только для автолюбителей, но и для простого посетителя. Например, любители кино оценят довоенный роскошный спортивный автомобиль любимой марки знаменитого шпиона Джеймса Бонда Aston Martin, а Crysler De Soto 1931 года, который когда-то использовался в качестве такси, был встроен в стену рижского здание за 30 лет, несколько раз снимался в кино, но позже был выставлен в т/ц Ditton.

Здесь можно увидеть самую большую в Латгалии коллекцию мотоциклетной экипировки завода Sarkanā Zvaigzne и экспозицию, посвященную самому популярному в Даугавпилсе виду спорта – спидвею.

Особая роль в Арсенале посвящена индустриальному наследию Даугавпилса. Таким образом, посетители могут узнать секреты старейшего в Балтии железнодорожного гиганта Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, а также увидеть специализированную технику, которая ходила по улицам Даугавпилса в прошлом веке.

04.08.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну и куда эти 15 тыщ пойдут теперь?

Как это прекрасно.

Написать комментарий