Не только грибы: в латвийских лесах активизировались змеи 8

Сильные ливни обрадовали любителей «тихой охоты» - грибы появились не только в лесах, но даже на газонах приусадебных участков. Судя по фотографиям в соцсетях, маслята и подберёзовики сегодня можно найти не отходя от дома. А вот за лисичками и боровиками надо отправляться в лес - но там есть не только грибы. Из-за дождей и сырости расплодились змеи, сообщает «Домская площадь» на LR-4.

Зоолог Аркадий Попелс сам любитель сходить по грибы, но особо увлекающихся грибников предупреждает – вместе с бурным ростом грибов в лесах активизировались и змеи. Неожиданная встреча с пресмыкающимся может омрачить радость от сбора грибов:

«Сейчас сыро, они везде лезут, потому что лягушки тоже везде – и змеи интенсивно охотятся. В основном ужи, но и ядовитые гадюки. Зашипит – нужно посмотреть, а потом уже руку протягивать».

В латвийских лесах водятся медянки, ужи и гадюки, ядовитые из них лишь последние, но первыми они не нападают, поэтому стоит помнить об осторожности, напоминает зоолог.

Если змея все же укусила, к врачу стоит обращаться в любом случае и как можно скорее.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, в свою очередь, рассказала, что судя по статистике «неотложки» и ежедневным суточным отчетам, серьезных случаев, связанных со змеиными укусами, в Латвии пока констатировано не было, по крайней мере бригады скорой на такие вызовы еще не выезжали. 


Написать комментарий

Не только змеи ...но медведи расплодились ...и кушать хотят!

Инвазивный вид страшнее в 100 раз!

Писец ежику, голодать будет и выть!

Чьи то тёщи в лесах активизировплись))))

Почему их защищают, если они вредители? На Гриве их тоже уже полно. Моё мнение, что их тоже нужно уничтожать, как волков и крыс.

Почему их защищают, если они вредители? На Гриве их тоже уже полно. Моё мнение, что их тоже нужно уничтожать, как волков и крыс. Гривчанин.

Ужей?!

А чиновников расплодилось ...тьма тараканья и все кусаются...

Куда подевались ежи их почти нет поэтому и змей много Больше вырубайте лес

Написать комментарий