Наклейки Люфтваффе на машинах это символ нацизма? Ответ начальника полиции (ФОТО)

Некоторое время назад местные жители стали замечать в Латвии автомобили с наклейками Люфтваффе. Характерная эмблема в виде орла и подпись на немецком вызвали закономерные вопросы: не является ли это прославлением нацизма? Ответ на него дала Государственная полиция.

Напомним, что Люфтваффе - (Luftwaffe), военно-воздушные силы Германии, получившие широкую известность в период Третьего рейха. Они принимали участие в гражданской войне в Испании и во Второй мировой войне. После капитуляции Третьего рейха Люфтваффе вермахта были расформированы в 1946 году.

Так можно ли по закону использовать символ этого военного формирования на своей машине? Вопрос оказался "со звездочкой", и ответ на него смог получить депутат Сейма Алексей Росликов, отправивший депутатский запрос в Государственную полицию.

"Изображенный в приложениях символ ассоциируется с военным орлом нацистской Германии (Parteiadler), - отвечает заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного управления порядка полиции Андрис Зеллис.- Похожий символ был также у военно-воздушных сил нацистской Германии во время Второй мировой войны. Хотя в приложенных изображениях отсутствуют элементы свастики, которые присутствуют в полном формате, их можно рассматривать как демонстрацию стилизованной символики нацистской идеологии".

По заключению Госполиции, 13-ый пункт закона о запрете использования советской и нацистской символики предусматривает административную ответственность также за использование той символики, которая визуально не явно позволяет опознать характерные символы нацистской Германии.

Учитывая все эти обстоятельства, представитель правоохранительных органов отмечает, что в конкретных случаях возможного правонарушения можно обратиться в управление Госполиции, которое рассмотрит вопрос о возбуждении административного процесса.

Отметим, что ранее такие наклейки иногда использовали владельцы машин BMW, намекая на то, что самолеты Люфтваффе имели моторы от BMW, и что машины такие же быстрые, как самолет. Но теперь наклейки появились и совсем не на немецких автомобилях с латвийскими номерами.

Следует также упомянуть, что в 1956 году были созданы Военно-воздушные силы Германии, которые также называются "Люфтваффе". Однако в современной символике Люфтваффе бундесвера нет нацистского орла, который используются на автомобильных наклейках - вместо него черный крест.

11.08.2023 , 14:55

Press.lv

Фото: пресс-фото