Что изменится в пенсиях с 1 октября? В этом году ситуация отличается от предыдущих лет 12

В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили агентству LETA в Министерстве благосостояния.

Как пояснили в Минблаге, в этом году ситуация отличается от предыдущих лет. Поскольку в результате прошлогодней высокой инфляции реальный прирост размера заработной платы страховых взносов в 2022 году был отрицательным, он не включается в расчет индекса, и в этом году индекс состоит только из индекса фактических потребительских цен, определяемого за период с 1 января 2022 года по 31 июля 2023 года. Таким образом, при индексации пенсий по старости независимо от накопленного страхового стажа лица будет применяться один показатель - фактический индекс потребительских цен.

При расчете коэффициента индексации учитывается годовая инфляция, которая снижается каждый месяц. "Заботясь о справедливой и уважительной финансовой поддержке наших пожилых людей, я также предложила в бюджете следующего года постепенное возобновление пенсионных надбавок к тем пенсиям по старости и инвалидности, которые были назначены с 2012 года, за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года", - заявила министр благосостояния Эвика Силиня.

С октября проиндексирована будет вся сумма пенсии и пособия, если она не превышает 609 евро. С другой стороны, для тех пенсий и пособий, которые превышают 609 евро, будет проиндексирована часть суммы - уже упомянутые 609 евро. Исключение составляют политически репрессированные, инвалиды I группы и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым будет проиндексирован весь размер пенсии.

Пенсионерам ничего не надо делать самим - индексацию пенсии обеспечит Государственное агентство социального страхования, и происходит это автоматически.


Написать комментарий
Инфляция снижается, а цены в магазинах нет! Так что не на 6.4% надо поднимать пенсии а на все 40-50% как себе зарплаты! Пенсионер

Не дождетесь🤣🤣. Это не входит в планы по уничтожению наиболее незащищенного слоя населения.

Инфляция снижается, а цены в магазинах нет! Так что не на 6.4% надо поднимать пенсии а на все 40-50% как себе зарплаты! Пенсионер

Повышение на 40-50%? Да вы шо? А як же мы?

Значится ждёмс повышения цен , сначало дадут потом всё отберут

слаба в математике и логике! Это значит, что в этом году у всех будет одинаковая надбавка?

слаба в математике и логике! Это значит, что в этом году у всех будет одинаковая надбавка? ...

Ну как сказать. У кого пенсии без налога, ещё что-то получат. А кто с налогом, вообще в пролёте.

К примеру пенсия 611 .Индексация 609 а куда денутся 2 евро ?

609 ×1,064 +2.Индексируют 609 евро, а 2 евро прибавят без индексации. Но отсчитают налог. И останется пшик.

Инфляция снижается, а цены в магазинах нет! Так что не на 6.4% надо поднимать пенсии а на все 40-50% как себе зарплаты! Пенсионер

Чтобы снизилась инфляция вообще-то должна начать работать экономика.А как она работает,достаточно посмотреть на железную дорогу,по которой уже практически ничего не перевозят.На заросшие бурьяном поля,на которых уже 30 лет как ничего не засеивается и на пустые пастбища,где не найдешь уже ни одной буренки,овцы,лошади и поблизости не разглядишь ни одной свинофермы.Бизнес поголовно загибается из-за поборов со стороны жадного государства и нищающего населения,а иностранные супермаркеты только наживаются все время подымая цены на постоянно ухудшающиеся по качеству продукты.Зато богатеют чинуши,барыги из похоронного бизнеса и те офирюги,кто торгует дровами.
Если все везде несуразно дорожает,а у людей доход не растет,так как инфляция может снижаться?Может уже пора снять лапшу с ушей,которую власти через подконтрольные им СМИ регулярно навешивают местному обывателю?
Зайдите на вполне лояльный нынешней хуторской власти портал bb.lv
Сегодняшная статья там:Экономика упала ниже нуля: дела в Латвии идут хуже, чем мы думали.
Цитата из статьи:во втором квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом — первым кварталом 2023 года — по сезонно и календарно скорректированным данным ВВП снизился на 0,6%.

И это публикует сайт,который весьма далек от публикаций реального положения в экономике республики,но зато лоялен нынешней власти.

Слово обеспечит-позор!!!!

"Спасибо большое" слугам народа! Значит, тот, у кого стаж большой и тот, кто работал значительно меньше получат одинаковую надбавку? Интересно девки пляшут !!! Похоже, мой словарный запас без мата закончился.

Пенсию успел получить и вакантное место получил Учитесь

Нашим депутатам с их колокольни давно на народ который их выбрал они по магазинам если ходят то с их зарплатами они и не чувствуют рост цен посолить бы их на 180,евро пенсию как бы они тогда жили

Мы этих дармоедов(депутатов) сами же и выбирали,вот теперь и результат.

Написать комментарий