Добельский край начнет выплату пособий пострадавшим от бури

Вчера было созвано внеочередное заседание Добельской краевой думы, на котором рассматривался вопрос о поддержке владельцев жилых домов, пострадавших от урагана 7 августа.

В заседании приняли участие 16 из 19 депутатов. При одном воздержавшемся было принято решение "О поддержке жилых домов, пострадавших во время бури 7 августа 2023 года". Решено выплатить первичную помощь на восстановление или замену кровли и окон дома.

Решение принято в соответствии с подготовленным Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) информационным докладом, утвержденным Кабинетом министров, в котором указано, что поддержка в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации должна оказываться в ремонте как объектов муниципальной инфраструктуры, так и жилых домов.

Единовременная помощь в размере до 3000 евро может быть предоставлена индивидуальным жилым домам с дополнительным условием, что размер поддержки не превышает 20 евро на квадратный метр отремонтированной площади, и в том же размере на метр жиплощади - многоквартирным жилым домам.

Помощь можно использовать как временное решение для предотвращения разрушения здания и для восстановления его прежнего состояния.

В настоящее время самоуправление собирает информацию, чтобы запросить необходимые средства у МОСРР.


Написать комментарий