Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Согласно поправкам к закону об иммиграции, внесенным в Сейм 22 сентября 2022 года, срок действия постоянного вида на жительство, выданного гражданам России, истекает 1 сентября 2023 года, сообщили агентству LETA в министерстве.

Чтобы жить в Латвии, необходимо подать заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза (ЕС). Для получения этого статуса гражданам России необходимо предоставить в Управление по делам гражданства и миграции копию документа, удостоверяющего личность, а также сертификат о знании латышского языка на уровне А2 и наличии финансовых средств.

Поправки в Закон об иммиграции были внесены с целью укрепления внутренней безопасности страны и укрепления латышского языка как фундаментальной ценности, объединяющей нацию. Реализация закона должна способствовать интеграции проживающих в Латвии иностранцев в латвийское общество, его информационное пространство, политические, экономические и социальные процессы.

Как заявило правительство, предложения необходимы, чтобы дать дополнительное время российским гражданам в Латвии, которые хотят подать заявление на получение постоянного жителя ЕС, но еще не успели или не смогли этого сделать по финансовым причинам, уладить все формальности.

Поправки позволят всем гражданам России, которые хотят и в дальнейшем проживать в Латвии, получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, но не позднее чем в течение двух лет.

Предложения не смягчают действующих поправок к закону об иммиграции, цель которых по-прежнему состоит в том, чтобы проживающие в Латвии граждане России имели минимальные знания латышского языка и получили статус постоянного жителя ЕС, тем самым не только демонстрируя свою принадлежность Латвии и Европе, но и полноценно участвуя в социально-экономических и политических процессах, отметили в МВД.

Предложения предусматривают, что граждане России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и до 1 сентября не успели подать в Управление по делам гражданства и миграции необходимые документы для получения статуса постоянного жителя ЕС, смогут подать заявление на получение временного ВНЖ сроком на два года.

Это время они должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на минимальном разговорном уровне (А2) и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии.

В течение этого переходного периода граждане России будут получать все прежние государственные услуги, включая пенсии и пособия.


Отсрочка на унизительное издевательство...

Старики не смогут выучть ПИСЬМо на латышком без ошибок в таком возрасте!
РАнее суммировались все баллы!
А теперь разделили на 4 пункта! и каждый должен быть не менее 60%