Даугавпилчанин А. Поздняков представит Латвию на Чемпионате по стендовому моделизму в Нидерландах 3

24 августа в Крауе, в помещениях Науенской библиотеки, была организована творческая мастерская даугавпилчанина Алексея Позднякова – младшеклассники учились самостоятельно строить модель необитаемого острова. В октябре этого года А. Поздняков примет участие в международном Чемпионате по стендовому моделизму, который проводится в Нидерландах, в городе Эйндховен.

А. Поздняков – единственный представитель Даугавпилса и Латвии на Чемпионате по стендовому моделизму. Порталу Gorod.lv он сообщил, что будет участвовать в двух категориях: «Креатив» и «Новичок» с четырьмя работами – это модель символа Даугавпилса «Чайка», магазин Maxima, на ул. Страдниеку, школьный органайзер и настольный светильник.

Чемпионат по стендовому моделизму в Эйндховене – престижное мероприятие, в котором принимают участие настоящие мастера своего дела, пройти отбор туда – уже является достижением. А. Поздняков отмечает, что одновременно продвигается имя города Даугавпилса на международном уровне, что тоже важно. Поездка в Голландию на своем автомобиле, проживание в гостинице и само участие обойдется в 3 тысячи евро. Спонсоров у А. Позднякова нет, поэтому он был бы рад любой помощи от неравнодушных людей (электронная почта: aleksejs197892@gmail.com).

А. Поздняков выставляет свои макеты в библиотеках волостей Аугшдаугавского края, бесплатно проводит творческие мастерские для детей. По его словам, скоро состоится очередное занятие с детьми, для которого безвозмездно предоставило конструкторы даугавпилсское предприятие Brick Maker. Кроме того, есть идея организовать творческую мастерскую для детей в онлайн-формате – в библиотеках края.

Своим хобби А. Поздняков занимается уже много лет – все началось с уроков труда в школе, ему всегда нравилось мастерить. С помощью профессионального клеевого пистолета он создает маленькие шедевры, состоящие из мелких деталей. На это требуется время и много терпения: например, на композицию «Лето в деревне» потребовалось полгода кропотливого труда. Здесь все по-настоящему – даже ворот у колодца вращается, ведро можно поднять и опустить. «Лето в деревне» автор подарил Даугавпилсскому 27 детскому саду.

Изготовление макета магазина Maxima на ул. Страдниеку заняло 3 месяца: конструкция состоит из шести тысяч деревянных палочек и килограмма горячего клея. Работа выполнена с высокой точностью при соблюдении всех деталей. Макет оборудован освещением.

В планах А. Позднякова – изготовление макета парка Дубровина с действующим фонтаном.

25.08.2023 , 10:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Браво👏

Удачи и достижений

чтобы было качество нужны деньги пару штук на оборудование

Написать комментарий