На Manabalss.lv собирают подписи против продления языкового экзамена для граждан России

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против запланированных изменений в законе об иммиграции. Эти изменения предполагают увеличение срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан России, проживающих в Латвии, до двух лет.

Представитель инициативы Янис Берзиньш предлагает придерживаться ранее установленных норм продления видов на жительство для этих людей.

Инициатива предполагает сохранить условие об отзыве с сентября видов на жительство для тех, кто не сдал или не записался на сдачу экзамена по государственному языку.

Берзиньш убежден, что «пора перестать издеваться над обществом и дать гражданам России четкий сигнал о правилах игры, не меняя их постоянно». Автор идеи подчеркивает, что требование о знании государственного языка постоянно откладывается.

«Мы должны уважать себя. Если кто-то не мог выучить государственный язык за 30 лет, то два дополнительных года никак не помогут, и эти изменения в законе об иммиграции — это уступка давлению граждан страны-агрессора», — уверен автор инициативы.