Центр Ротко объявит лауреатов Премии Мартинсона на открытии осеннего выставочного сезона

В пятницу, 8 сентября, в 16:00, в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко на открытии осеннего выставочного сезона состоится объявление победителей и церемония награждения всемирного конкурса выставки «Премия Мартинсона 2023».

Тон осеннему сезону этого года в Центре Ротко, Даугавпилсской крепости, Даугавпилсе и других местах Латвии задает программа 4-й Латвийской биеннале керамики, художники и актуальные тенденции в мировой современной керамике.

Центральным событием осеннего выставочного сезона и 4-й Латвийской биеннале керамики является выставка международного конкурса «Премия Мартинсона 2023», на которую в этом году поступило 685 заявок от выдающихся художников, представляющих 71 страну, в том числе 68 заявок из Латвии, что является самым большим числом в история премии и убедительным подтверждением ее значимости в мировом масштабе.

Общий призовой фонд «Премии Мартинсона» (20 000 евро) будет разделен между бронзовыми, серебряными и золотыми призерами в национальной и международной категориях. Все представленные работы будут включены в каталог выставки, а участников будут ждать на всех мероприятиях биеннале.

Кроме этого в осеннем выставочном сезоне Центра Ротко откроется персональная выставка литовского керамика Агнесы Шемберайте, обладательницы золотой награды конкурса 3-й Латвийской биеннале керамики - Baiļu vārdošana. Рядом с ней будет экспонироваться памятная персональная выставка художника Каспара Гейдука, обладателя бронзовой награды «Премии Мартинсона 2018» - Elementi.

Наряду с искусством керамики, осенний сезон в Центре Ротко создает яркий и выразительный представитель современной латвийской живописи – художник Улдис Чаманс с выставкой Mirkļa piezemēšanās.

Торжественное открытие осеннего выставочного сезона 8 сентября – лишь малая часть программы мероприятий 4-й Латвийской биеннале керамики. Перед торжественной церемонией в Центре Ротко в 14:00 в открытой стеклянной галерее 4METRI (ул. Хоспиталя, 8) откроется двойная выставка керамики «3+4» художниц Элины Титане и Уны Гуры.

В свою очередь в 15:00 в казематах 7-го бастиона Даугавпилсской крепости откроется хранилище современной керамики. В доме Мартинсона можно будет увидеть перфоманс всемирно признанного латвийского керамика, двукратного лауреата «Премии Мартинсона», Дайнисаа Пундурса - «Визуализация гравитации» и презентацию мемориального каталога Петериса Мартинсона.

Вход на мероприятия бесплатный.

29.08.2023 , 12:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото