СГД начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах: о переплате

В ближайшие дни Служба госдоходов (СГД) начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах, но имеют переплату подоходного налога. Всего их около 85 тысяч. Большинство писем будет электронными, некоторые бумажными, но чего точно не будет, так это звонков и sms, рассказали в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы сделали анализ доходов, потому что это предусматривал закон, и пришли к заключению, что 85 000 налогоплательщиков имеют право на получение переплаченных налогов. Это те, которые не подавали годовую декларацию, у которых, возможно, работодатель не применил весь необлагаемый минимум, которые делали взносы в частные пенсионные фонды, а также пенсионеры, к доходу которых не был применен весь необлагаемый минимум», — сообщила гендиректор СГД Иева Яунземе.

По ее словам, чтобы вернуть переплаченный налог человеку, Службе госдоходов необходимо знать счет, на которой сделать перечисление. Собственно, приглашение его зарегистрировать в Электронной системе декларирования (EDS) и будет содержаться в этих письмах.

Вообще около 75 тыс. латвийцев из выявленных СГД 85 тыс. уже есть в EDS, и с ними ведомство свяжется, прислав извещение на электронную почту. Оставшимся 10 тысячам напишет бумажные письма.

«Но никаких SMS или звонков не будет!» — подчеркнула ее руководитель.

В последнем случае, если при этом человек с компьютером на вы, зарегистрировать счет можно будет или в филиале Службы госдоходов или в центрах обслуживания при самоуправлениях. Регистрировать его надо только один раз, а переплаты (и, соответственно, возврат налога) возможны и в будущем, отметила И. Яунземе.

И. Яунземе допускает, что эта кампания может привлечь внимание мошенников, которые часто рядятся под разные официальные органы (в том числе и саму Службу госдоходов). Поэтому она призывает людей к бдительности.

"Если кто-то позвонил или прислал SMS от нашего имени, не открывайте», — объяснила собеседница ЛР-4.

Опять же, тем, кто с компьютером не дружит, зарегистрировать счет поможет ассистент в центре обслуживание СГД или при самоуправлении.

Первую порцию писем налоговая служба отправит уже на этой неделе.


Написать комментарий