Аугшдаугавские краевые школы готовы к началу нового учебного года 3

В канун нового учебного года представители руководства Аугшдаугавского краевого самоуправления посещают образовательные учреждения с целью оценки технического состояния школ, обеспечения их учебными средствами, а также ознакомления с проведенными улучшениями, инновациями и подготовкой педагогов к реализации учебных программ. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В этом году особое внимание уделено переходу 1, 4 и 7 классов на программу обучения по-латышски. Для этого необходимо было лицензировать новые образовательные программы, а также обеспечить готовность педагогического состава проводить уроки на государственном языке.

В крае работают 19 образовательных учреждений, из которых три – дошкольные, 13 общеобразовательных школ и одна специальная основная школа. В сети образовательных учреждений изменений нет, за исключением Вабольской средней школы, которая с 1 сентября станет основной.

Крупнейшей краевой школой является Илукстская средняя школа имени Райниса с 410 учениками, за ней идет Шпогская средняя школа (242 учащихся), а из основных школ самой большой является Лачская (144), а затем Бикерниекская (125). Наибольший прирост учеников наблюдается в Бикерниекской основной школе (+40).

Если сравнить с прошлым годом, общее количество учащихся немного снизилось. На 29 августа – это 1 739 обучаемых. Радует, что в первом классе – 166 школьников, что на 9 детей больше, чем в прошлом учебном году. Первые классы – наше будущее», – сообщила руководитель Управления образования Янита Зараковска.

Дошкольные учебные заведения в этом году будут посещать 626 детей, что на 22 меньше, чем в 2022 году. 296 детей будут ходить в пятилетние и шестилетние группы, а это на 18 детей больше, чем в год назад. В Илукстский детсад Zvaniņš отправятся 68 пяти- и шестилеток, а в Науенский Rūķītis – 61 малыш.

По словам Я. Зараковски, в крае была одна учительница, которой пришлось оставить работу из-за недостаточного знания государственного языка, но в целом в школах вакантных мест на полную ставку нет. В отдельных школах есть свободные часы, которые могли бы дать учителю на преподавание конкретного учебного предмета. Например, Шпогская средняя школа ищет учителя физики на неполную ставку.

В четырех школах Аугшдаугавского края начнется преподавание урока защиты государства. Ранее этот предмет уже начали изучать в Илукстской средней школе имени Райниса и в Свентской средней школе. В этом году к ним присоединились Салиенская и Шпогская средние школы.

31.08.2023 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Почему Мацкевич в Бикернеки способен заманить новых педагогов , а школы города не способны пополнить кадры...?

Можно конкретные факты про оптимизацию и кто куда бежит

Можно конкретные факты про оптимизацию и кто куда бежит Вопрос

Nva сайт открыть достаточно и по интересоваться даже на сайте уо об оплате труда в Даугавпилсе педагогов в учереждениях или вы настолько уверены что вам тут напишут названия заведений , фамилии кто куда ушел и по каким причинам🫣

Написать комментарий