В юбилейный год с новыми номинациями объявлен прием ​​заявок на премию «Предприниматель года Латгальского региона 2023» 1

Латгальский центр предпринимательства (ЛЦП) Латгальского региона планирования (ЛРП) при поддержке Совета развития ЛЦП уже десятый год объявляет конкурс «Награда года предпринимателей Латгальского региона 2023»», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Цель конкурса – выявить и чествовать бизнесменов Латгальского региона, которые активно и честно работают в своей отрасли, способствуя развитию предпринимательской среды в Латгальском регионе, способствовать признанию предпринимателей Латгальского региона, популяризируя примеры хорошей деловой практики в Латгалии в средствах массовой информации.

Конкурс также призван выявить реэмигрантов, которые возвращаются в Латвию после длительного проживания за рубежом и начинают экономическую деятельность, тем самым подтверждая развитие бизнес-среды в стране. В рамках конкурса уже второй год в отдельной номинации будут отмечены также предприятия специальных экономических зон Латгальского региона.

В этом году также появилась возможность выдвинуть претендентов на две новые номинации – «Фермер года» и «Производственная компания года».

Любой житель Латвии, организация, коллектив предприятия, коммерсант, общество, учреждение и самоуправление могут выдвинуть претендентов на участие в этом конкурсе до 22 сентября (включительно), подав заполненную заявку.

В конкурсе может принять участие любой предприниматель, чья экономическая деятельность осуществляется на территории Латгальского региона, независимо от юридического статуса и сферы деятельности.

В этом году конкурс намерен отметить компании в следующих номинациях:

«Ремесленник года» предприниматель, работающий в Латгальском регионе. Ремесленник, чьи предлагаемые продукты, услуги и созданные ценности способствуют узнаванию региона и развитию ремесленных навыков.

«Домашний производитель года» – предприниматель, работающий в Латгальском регионе, домашний производитель, использующий в своем производстве продукты собственного производства, местные ресурсы, инновационные подходы и решения.

«Новая туристическая услуга года» предприниматель, работающий в Латгальском регионе, который предоставил качественные туристические услуги, способствовал развитию туристической отрасли в регионе, узнаваемости региона в мире. Создал новую услугу в сфере туризма не ранее, чем за 2 года до объявления конкурса.

«Инновация года» предприятие, зарегистрированное и действующее на территории Латгальского региона, создавшее новый, основанный на знаниях продукт или услугу, тем самым получив конкурентные преимущества или доступ к новым рынкам.

«Предприятие года в латгальской специальной экономической зоне» коммерческое общество, действующее на территории со статусом Латгальской специальной экономической зоны или Резекненской специальной экономической зоны, которому присвоен и действителен статус общества капитала Латгальской специальной экономической зоны или Резекненской специальной экономической зоны и за предыдущие 2 года (2021 и 2022 год) реализовавшее инвестиционный проект и добившееся лучших результатов среди обществ Специальной экономической зоны в Латгальском регионе.

«Самый предприимчивый реэмигрант года в Латгалии» - предприниматель, вернувшийся из-за границы не ранее, чем за 5 лет до объявления конкурса, после длительного отсутствия (минимум 3 года, проведенного за границей, что подтверждается следующими документами - трудовой договор, справки о заработной плате, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды квартиры, свидетельство земельной книги и т. д.) и начал хозяйственную деятельность в Латгальском регионе. Предоставляет продукт или услугу, востребованную рынком.

«Фермер года» – юридическое лицо, зарегистрированное и действующее на территории Латгальского региона и занимающееся первичным производством сельскохозяйственной продукции не менее 5 лет, доход от сельскохозяйственного производства составляет не менее 50 процентов. В предыдущем отчетном периоде хозяйственной деятельности достигший наилучших результатов по критериям оценки номинации.

«Производственное предприятие года» – зарегистрированное и действующее на территории Латгальского региона коммерческое предприятие в секторе обрабатывающей промышленности. В предыдущем отчетном периоде хозяйственной деятельности достигшее наилучших результатов по критериям оценки номинации.

Конкурс проводится уже десятый год и в его положении указано, что победители прошлых лет не могут претендовать на участие в одной и той же номинации конкурса.

Заполненные анкеты необходимо доставить в Латгальский бизнес-центр Латгальского региона планирования в Даугавпилсе, улица Саулес, 15 (LV-5401) до 22 сентября лично, по почте или отправив в электронном виде на адрес luc@lpr.gov.lv.

04.09.2023 , 15:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: lpr.gov.lv


Написать комментарий

Надо сделать номинацию " предприниматель не плативший зарплату, налоги ,выходное пособие ", номинант ditton зпц.