Тариф на отопление в Даугавпилсе не планируют повышать 5

По традиции, в середине сентября – начале октября, в зависимости от погодных условий, в Даугавпилсе начинается отопительный сезон. На данный момент в городе стоимость отопления составляет 85 евро/MWh, однако не исключено, что за отопительный сезон она снизится.

Договор на поставку природного газа Daugavpils siltumtīkli заключили с Latvenergo еще в марте этого года, и он будет действовать до 1 мая следующего года.

При этом в Даугавпилсе на территории ТЭЦ-2 строится новая котельная на щепе, которая будет сдана в эксплуатацию в новом году. Это позволит снизить тариф в будущем. А сегодня в Даугавпилсе работает одна большая котельная на щепе на территории ТЭЦ-3. Она начала производить тепло для даугавпилчан в начале 2022 года.

«На прошлой неделе завершилась закупка на поставку щепы и на сегодняшний день нам уже известна стоимость щепы и ее поставщик в новом отопительном сезоне. А вчера мы объявили закупку на пропан-бутан. Если стоимость этого вида топлива будет ниже, чем природного газа, возможно, мы сможем снизить тариф уже в ноябре», - сообщила исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

«В любом случае у Даугавпилсского самоуправления нет никакого основания для повышения тарифа на тепло», - заверил первый вице-мэр Алексей Васильев.

Необходимо отметить, что, по данным Комиссии по регулированию общественных услуг на сентябрь, в Даугавпилсе один из самых низких тарифов на тепло, среди крупных городов страны:

Напомним, год назад в Даугавпилсе действовал тариф на тепло 122,55 евро/MWh, а с 1 октября он вырос и составил 175,59 евро/MWh. Однако с этой даты стала действовать и государственная поддержка для домохозяйств, которая составляла 50% от разницы между действующим тарифом на тепло и тем, который был в предыдущий сезон - 68,00 евро/MWh. А если тариф превышал 150 евро/MWh – 90%. Соответственно, осенью 2022 года, с учетом государственной компенсации, один мегаватт теплоэнергии для даугавпилчан обходился в 111,56 евро (без НДС).

05.09.2023 , 14:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Цена на газ в мае 2023 (когда самоуправление заключило договор) полностью равна цене на газ в мае 2020 года. Кто не верит-гуглим.
Тариф на тепло в городе в мае 2023 года установлен в размере 85 евро/МВт.
Тариф на тепло в городе в мае 2020 года - 42 евро/МВт.
Что изменилось? Для УМЕНЬШЕНИЯ тарифа построили пару котельных на щепе (и строят ещё, sic!), ну и главное, городом стал рулить самый лучший мэр за все время существования города. Спасибо!

daeshy tarif 2020 goda...

"Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" (с)

Да, реально цена на газ упала примерно на уровень, 2020 года, о тариф повысился в 2 раза. И да, куда пропал Элксниньш?

Тариф не повысят на отопления,так другое что-нибудь повысят! Когда уже нажрутся уже....

Написать комментарий