С 1 декабря отопление в Аугшдаугавском крае станет дороже 8

Комиссия по регулированию общественных услуг год назад получила заявление SIA Naujenes pakalpojumu serviss (NPS) с проектом новых тарифов на услуги по снабжению жителей тепловой энергией, и теперь, после утверждения, с 1 декабря тариф на теплоэнергию в Аугшдаугавском крае повысится. Об этом информирует краевое самоуправление.

Ранее сообщалось, что тариф вырастет с 56,16 евро/МВт·ч до 90,85 евро/Мвт·ч, среди главных причин роста тарифа, по мнению руководства самоуправления – стоимость щепы, используемой для отопления, и увеличение минимальной заработной платы. В NPS назвали также третий фактор – рост цены на электроэнергию. Старый тариф действовал с конца 2014 года.

Председатель правления NPS Айвар Элксниньш, считает, что на конечную цену отопления влияет не только тариф. Повлиять на уменьшение счетов могут сами жители, приняв меры по повышению энергоэффективности зданий. По его словам, в утепленных многоквартирных домах, в Калкунах и Лоциках, стоимость отопления 1 кв. метра может отличаться от неутепленных зданий в два раза.

23.11.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий
Про утепление дома полный бред Вова Муха

Это так. Но только для той горстки людей, кто делал утепление десять лет назад по тем ценам и уже расстался с кредитом. Для остальных это кабала.

Этот тариф когда батареи не работают?

как уже поднадоели эти "работяги в кабинетах" заливающие об энергоэффективности домов жильцов за их же счет и кредитами- и ни одна эта кабинетная канцелярия не упомнит об ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ тепло трасс и подачи горячей воды- сколько процентуально снижаються потери и НАСКОЛЬКО от этого снизятся счета жителей!!!!

Хотелось бы чтоб Айвар пояснил, когда цена на щепу выросла? Тут бы проверку провести кнаб и полиции... ведь Айвар заготавливает зепу сам, и продаёт её себе же... и щепа заготавливалась уже давно... а всем известно, что стоимость щепы в два раза упала по сравнению с прошлым годом, она никак не могла возрасти...

Хотелось бы чтоб Айвар пояснил, когда цена на щепу выросла? Тут бы проверку провести кнаб и полиции... ведь Айвар заготавливает зепу сам, и продаёт её себе же... и щепа заготавливалась уже давно... а всем известно, что стоимость щепы в два раза упала по сравнению с прошлым годом, она никак не могла возрасти... Alex

Полностью согласна! Город переходит на щепу потому что будет дешевле для жителей, а районники уже не знают как навешать очередной лапши жителям. Все знают что NPS в сговоре с думскими, видно «коротко» приплачивают ,вот и решили с народа поиметь. А то , что по району плачет КНАБ так это очевидно!

Полностью согласна! Город переходит на щепу потому что будет дешевле для жителей, а районники уже не знают как навешать очередной лапши жителям. Все знают что NPS в сговоре с думскими, видно «коротко» приплачивают ,вот и решили с народа поиметь. А то , что по району плачет КНАБ так это очевидно! Лера

Щепа не газ, она имеет свойство заканчиваться! Вот недавно пришёл приказ из бруселя- -сделать ещё 200квадратных километров лесных угодий сделать охраняемыми и заповедными!!!

"энергоэффективности зданий" - по трассам бы своим прошли и посмотрели, что можно зимой огород сажать там где теплотрассы проходят ....

Пройдясь по зарослям Калкуны щепы можно заготовить на несколько десятилетий вперед

Написать комментарий