От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет: комиссия Сейма концептуально одобрила инициативу

Ответственная комиссия Сейма поддержала дальнейшее рассмотрение инициативы снизить возраст освобождения от экзамена по госязыку для россиян с 75 до 65 лет, сообщила активист Ольга Петкевич. Соответствующая инициатива ранее набрала необходимое для рассмотрения в Сейме количество подписей на портале Manabalss.

По словам Петкевич, предложение было концептуально одобрено семью голосами против пяти депутатов комиссии.

Завтра, 7 сентября, на пленарном заседании Сейма в первом чтении состоится рассмотрение поправок к закону об иммиграции, согласно которым срок сдачи экзамена для граждан РФ может быть продлен на два года. Второе чтение состоится 14 сентября. По словам Петкевич, возможно, инициатива о снижении возраста освобождения от экзамена до 65 лет может быть подана в виде предложения к проекту поправок к закону об иммиграции.

Второй вариант развития ситуации с инициативой о снижении возраста – если правительство внесет поправки в правила кабинета министров, поскольку возрастной ценз при сдаче экзамена оговорен именно в правилах кабмина.