СГД обращается к родителям несовершеннолетних детей с важной информацией

С новым учебным годом возобновляются также различные детско-юношеские кружки и занятия по интересам. Это расходы, на которые при подаче декларации о годовых доходах родители или другие члены семьи могут вернуть переплаченный подоходный налог с населения. Поэтому Служба государственных доходов (СГД, VID) призывает, оплачивая образование по интересам детей (до 18 лет), сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

Возврат налога полагается за те кружки и занятия, которые предлагает образовательное учреждение, а также за кружки, которые предлагает другое юридическое или физическое лицо, не зарегистрированное в Регистре образовательных учреждений, однако имеющее выданную самоуправлением специальную лицензию на деятельность кружка.

Информация о том, является ли организатором конкретного кружка образовательное учреждение, доступна в Регистре образовательных учреждений. В свою очередь, наличием выданными самоуправлением лицензиями необходимо поинтересоваться в соответствующем самоуправлении.

Подтверждающий платеж документ обязательно должен свидетельствовать о том, что платеж произведен за конкретного ребенка (имя, фамилия, персональный код) и также должен быть указан вид полученной услуги (наименование кружка).

Декларация о годовых доходах вместе с оправдательными документами должна быть представлена тем родителем, который является плательщиком подоходного налога с населения и персональные данные которого указаны в удостоверяющем платеж документе при расчете за образование по интересам.

Общая сумма расходов, включаемых в оправданные расходы на все виды образования (в том числе образование по интересам) и лечебные услуги, на одного ребенка в 2023 году составляет 600 евро.

С марта следующего года, подав годовую декларацию о доходах за 2023 год, из этой суммы можно будет получить переплату подоходного налога с населения в размере 20%. Если в течение года уплаченная сумма за упомянутые расходы составит более 600 евро, то часть превышения расходов будет перенесена на следующие три года.

Весь 2023 год еще можно подать декларацию о годовых доходах за предыдущие три года, добавив к ней произведенные в соответствующем году платежи за образование (в том числе, образование по интересам для детей), лечение и другие оправданные расходы. Более подробная информация доступна на сайте СГД в разделе "Декларация годовых доходов".

06.09.2023 , 17:00

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий