Сейм поддержал поправки о 2-летней отсрочке гражданам России для сдачи экзамена по языку

Депутаты концептуально поддерживают изменения в закон о продлении языковых тестов для граждан России на два года.

Сегодня Сейм концептуально поддержал в первом чтении подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока сдачи языковых тестов для граждан России для получения постоянного вида на жительство в Латвии, если они уже проявили инициативу пройти тест.

За поправки в первом чтении проголосовали 80 депутатов, против — 13 депутатов Национального объединения.

В ходе дебатов депутат Янис Домбрава (Nacionālā apvienība) раскритиковал поправки, которые, по его мнению, создают группу людей более привилегированную, чем другие жители, которые смогут оставаться как в Латвии, так и в России в течение двух лет.

Также Домбрава указал, что следует учитывать невозможность отследить, что делали в России люди, решившие перебраться из одной страны в другую в этот период времени.

Домбрава подчеркнул, что видит в такой ситуации риски для безопасности Латвии.

Депутат Линда Лиепиня (Latvija pirmajā vietā) призвала поддержать предложенные изменения, чтобы исправить ошибки, допущенные в процессе. Оппозиционный политик также отметила, что продвижение поправок является хорошим примером того, что правительство способно действовать.

Депутат Айнарс Шлесерс (Latvija pirmajā vietā) сравнил нынешнюю ситуацию с историей древних времен, когда недостаток хлеба заменялся доставкой людям зрелищ. Теперь, когда политики не могут решить проблему повышения тарифов Sadales tīkls и увеличения процентов по выплатам по ипотечным кредитам, они создают искусственные проблемы, чтобы распалить своих избирателей.

Политик подчеркнул, что не верит, что Латвии угрожают граждане России пенсионного возраста.

Предусмотренное законом продление коснется и тех российских граждан, которые не сдали экзамен по государственному языку по уважительным причинам.

Для двух упомянутых выше групп планируется продлить срок на два года, в течение которых граждане России, проживающие в Латвии, смогут сдавать тесты по госязыку, необходимые для получения постоянного вида на жительство.

Планируется, что Сейм сможет принять решение по поправкам в окончательном чтении 14 сентября.

Действующая редакция Закона об иммиграции предусматривает, что срок действия разрешений на постоянное проживание, выданных гражданам России, истечет в сентябре 2023 года. Чтобы жить в Латвии, им необходимо подать заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза (ЕС), но для его получения необходимо предоставить сертификат о знании государственного языка на уровне А2 и наличии финансовых ресурсов в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

В последний момент, до вступления норм в силу, правительство решило поручить МВД подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривали бы для граждан России, проживающих в Латвии, еще два года, в течение которых они должны были бы пройти тест по латышскому языку, чтобы легально продолжать оставаться в Латвии. Правительство решило расширить языковые требования, поскольку пришло к выводу, что примерно 10 000 из 25 316 российских граждан, проживающих в Латвии и имеющих постоянный вид на жительство, не подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, поэтому им придется покинуть страну.

Несмотря на предлагаемые изменения, с сентября граждане России, проживающие в Латвии, должны получить как минимум временный вид на жительство. Как ранее заявляли представители PMLP, те граждане России, которые ничего не сделали для исправления статуса проживания, со 2 сентября потеряют вид на жительство, тем самым они потеряют социальные гарантии в Латвии, полный доступ к медицинскому обслуживанию, не смогут работать легально и т. д., и PMLP начнет рассылать им письма с просьбой покинуть страну в течение 90 дней.

Как сообщили LETA в Министерстве внутренних дел, предлагаемые поправки к закону предусматривают, что граждане России, проживающие в Латвии, смогут подать заявление на получение временного вида на жительство, обязуясь сдать тесты по латышскому языку не позднее, чем через два года. В действующей редакции закона указано, что тест на знание госязыка для получения постоянного вида на жительство необходимо сдать до 1 сентября 2023 года, а повторные тесты — до 30 ноября 2023 года.

Поправки предусматривают, что заявление и необходимые документы для получения разрешения на временное проживание лицо должно будет подать во время легального пребывания, но не позднее 30 марта 2024 года, уплатив госпошлину в размере 100 евро.

Фактические средства существования лица будут считаться достаточными финансовыми средствами для запроса временного вида на жительство. Условие о необходимости наличия полиса медицинского страхования при въезде и пребывании в Латвии не будет применяться.

Заявки будут рассмотрены в течение четырех месяцев, и до даты вступления в силу окончательного решения заявители будут иметь право продолжать жить и работать в Латвии. Временный вид на жительство будет выдаваться на два года без срока регистрации.