СГД объясняет, каким способом лучше связываться со специалистами для консультаций и получения услуг

Уже несколько лет все услуги Службы госдоходов (СГД, VID) можно получить в электронном виде, в системе электронного декларирования СГД (EDS). По данным, население пользуется этой возможностью все больше - сейчас число пользователей EDS среди частных лиц выросло с 1,2 млн в 2020 году до 1,3 млн в настоящее время. Поэтому работа консультантов СГД направлена на то, чтобы оказать населению всю необходимую поддержку в получении электронных услуг.

Сотрудники СГД консультируют жителей и очно, и по телефону, и письменно, а количество работников, которые это делают, ограничено и оно не вырастет. Заполнять уже имеющиеся вакансии становится все сложнее не только из-за не соответствующей профессиональным знаниям и навыкам зарплаты, но и из-за того, что под влиянием демографической ситуации сокращается общее предложение на рынке труда.

Поэтому очень важно планировать и направлять ресурсы работников именно на тот вид консультаций, которым пользуется все больше жителей. Учитывая растущую привычку жителей пользоваться именно электронными услугами СГД и консультациями, на это необходимо и направляется все большее число налоговых консультантов СГД.

Так, годовые декларации о доходах за последние годы подают в электронном виде почти 95% жителей. В период с 1 марта по 7 сентября этого года жители подали 1 037 045 деклараций о годовых доходах, из которых в электронном виде подано 976 622, тогда как в бумажном виде - 60 423. Это свидетельствует как о растущей цифровой грамотности населения, так и об удобстве и простоте этой услуги.

В системе EDS можно не только подавать все виды документов и налоговых деклараций, но и задавать вопросы и получать письменные ответы консультантов. Кроме того, жители активно пользуются и консультативным телефоном СГД - 67120000. Так, в этом году по консультативному телефону СГД было дано 240 582 консультации, а письменно отвечено на 58 417 вопросов.

Но по-прежнему доступны и очные услуги СГД. В центрах обслуживания клиентов СГД очные услуги доступны по предварительной записи, чтобы таким образом клиенты могли удобно получить свою услугу в точно известные дату и время, не проводя длинные часы в очереди.

Очные услуги СГД доступны не только в центрах обслуживания клиентов СГД в Риге и еще семи городах Латвии, но и более чем в 160 государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов по всей Латвии. В двадцати пяти единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов доступен особый вид консультации специалиста СГД - "удаленный чиновник". На онлайн-консультацию можно записаться и получить ее в случаях, когда необходима консультация непосредственно в связи с уплатой налогов в случае продажи недвижимости или земли.

СГД призывает жителей использовать систему электронного декларирования как при подаче деклараций, так и при решении других связанных с налогами вопросов. Система свободно доступна в удобное для каждого время и в удобном месте, а при подаче деклараций в EDS в них автоматически зачитываются все имеющиеся данные, которые находятся в распоряжении СГД.


Написать комментарий