Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.

Рассматривая поправки, комиссия Сейма отклонила предложение депутата Светланы Чулковой («Стабильности!») о том, чтобы освободить от сдачи экзамена россиян в возрасте от 65 лет. Сейчас, как известно, сдавать экзамен не нужно лишь тем, кто достиг 75-летнего возраста.

Представитель Министерства образования и науки Дайга Дамбите пояснила, что лица старше 65 лет являются трудоспособными и часто работают, поэтому к этим лицам необходимо сохранить требование владеть госязыком на уровне А2.

Также представитель министерства заявила, что у людей старше 65 лет хорошие результаты на экзаменах по госязыку и нет необходимости вводить какие-то послабления из-за возраста.

Представитель Юридического бюро Сейма также призвал не менять эту норму Иммиграционного закона. По его мнению, это было бы несправедливо по отношению к тем гражданам РФ, которые уже выполнили требования закона и сдали экзамен по государственному языку.

Планируется, что поправки к Иммиграционному закону Сейм утвердит во втором окончательном в четверг, 14 сентября.