Коронавирус в Латвии поднял голову: заболеваемость стремительно растёт 25

Летом вирус Covid-19 никуда не исчезал, он всегда с нами. Заболеваемость была меньше, однако осенью коронавирус начал «наращивать обороты», рассказал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков. Так, за первые две недели сентября заболеваемость вирусной инфекцией увеличилась в 2 раза, сообщает Rus.LSM.

Факторов, способствующих росту заболеваемости, несколько: «Каждую осень мы видим рост респираторных инфекций: люди вернулись на работу, дети в школы, больше времени проводим дома, помещения не очень хорошо вентилируются — это раз. Второе — иммунитет после болезни или вакцины не является пожизненным. Он постепенно снижается и через полгода или год исчезает.

Но сохраняется иммунологическая память, тяжелые случаи редки у тех, кто был привит или переболел. Но не у всех — есть определённая группа лиц, которая подвержена тяжелому клиническому течению болезни и у них снижен иммунитет: это пожилые люди от 65 лет и старше, люди с рядом хронических болезней, беременные женщины.

Третий фактор — вирус старается выжить, старается захватить нишу и удержаться, он мутирует. Не многие вирусы обладают такой способность, но коронавирус приспосабливается. Каждое новое поколение вирусов обходит иммунитет и все же основная база иммунитетa помогает защититься от тяжелых форм».

Отвечая на вопрос о новой волне вакцинации на фоне новых штаммов, аналогичной пандемийной, специалист отметил, что такой сценарий нам не грозит, «потому что сам вирус стал более легким в плане клинических симптомов». Кроме того, большая часть населения Латвии в известной степени «проиммунизировалась» — люди либо получили вакцину, либо переболели, либо то и другое.

Сейчас нет предпосылок к широкомасштабному прививанию, рекомендуется защищать людей с риском тяжелого течения болезни или летального исхода.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Так пишут же после 65 лет желательно ????????Так как иммунитет снижен ?

В Англии тоже старше 65 лет и пенсов в домах престарелых спасают, двойной вакциной ковид+грипп.
в сентябре британцы провакцинируют и спасут всех граждан этих двух категорий.

Старые песни о главном .

Убить вакцинами хотят.

Пора обновить автопарк. Сколько сейчас власть капитала будет платить за голову вакцинированного лоха?

началось. скучно жилось людям, придумайте че нить новое.

пошли нах со своей вакцинацией

А сам хоть много прививок сделал?

У нас в стране хоть что то хорошее и полезное есть? Вот скоро хлеб не из чего делать будет, это проблема. Нету Е добавок, закончиоись. У лукашенко и уродай высокий зерна и хлеб без добавок и дешевый и качество. А тут все не слава богу. Только все сносят, ломают, травят народ, страшилки пигут, мигрантов надо караулить. Да они в германию пойдут, но через нас. Нахер им голая прибалтика, тут одни минусы.

Да вы статью почитайте. Чёрном по белому пишут что вакцинироваться заставлять не будут. Просто "рекоммендуют". Такое ощущение что в заголовке видите "ковид" и не читая статью сразу в комментарии летите

Опять прививки?! Они убивают людей! Дают осложнения на сердце, снижают иммунитет. У меня муж этим летом скончался в расцвете лет. Мой иммунитет еле тянет, появились ещё две хронических болезни. Это истребление людей.

Это истребление людей___Только дошло

Да вы статью почитайте. Чёрном по белому пишут что вакцинироваться заставлять не будут. Просто "рекоммендуют". Такое ощущение что в заголовке видите "ковид" и не читая статью сразу в комментарии летите Некто

Просто нажратая и довольная харюшка Перевозчикова всем не только надоела, но и вызывает обоснованное раздражение. Учитывая, как притягивали или лучше сказать, натягивали, Конституцию , ради принудительной вакцинации, это я отлично помню. Как продался правозащитник с потрохами, как наши врачи , как зомби, повторяли одно и то же. В начале тоже утверждали, что принудительной вакцинации не будет, потом, что можно будет сдавать тест на атитела и получить этот долбаный сертификат, а потом всех работающих вынудили сделать эти прививки, мне аукается до сих пор, с конца 2021 года. Я не злой человек, но очень надеюсь, что Земля круглая и все вернется , а заплатят за сволочизм отцов их дети, так будет справедливо.

В Англии тоже старше 65 лет и пенсов в домах престарелых спасают, двойной вакциной ковид+грипп. в сентябре британцы провакцинируют и спасут всех граждан этих двух категорий. муму

Шли бы вы в лодку к Герасиму!

Да вы статью почитайте. Чёрном по белому пишут что вакцинироваться заставлять не будут. Просто "рекоммендуют". Такое ощущение что в заголовке видите "ковид" и не читая статью сразу в комментарии летите Некто

Прошлый раз тоже только"рекомендовали".Напомнить,что было,если у вас память ,как у рыбки.

Подопытным кроликом быть не собираюсь. Себе можешь колоть хоть все!!! Денег ещё не всех хапнули. Так, что сиди ровно и молча. Проходили, знаем.

Пришла осень, типичные насморки.. Врачи включили недоразвитых и давай всех заражать тупостью..

Прошлый раз тоже только"рекомендовали".Напомнить,что было,если у вас память ,как у рыбки.

Помню я много чего.
Например, смертность от первых штаммов вируса. Сейчас она и близко не стоит (вроде даже от последнего штамма гриппа смертность выше).
Ещё помню, что больницы переполнялись, результируя в и без того ограниченные медицинские услуги. Нужны были резкие меры предотвращения тяжёлых случаем заболевания.
Помню историю, написанную кровью. Почитайте как всем миром боролись с полиомелитом. Поголовная вакцинация это то - что изкоренило болезнь, которая косила людей тысячами. Не редко слышу про то, что якобы прививки "не проверенные".

Когда болезнь на глазах у людей уносила их близких, им не нужно было говорить про "пользу и вред". Значит по вашему нужно было-бы ничего не делать с вирусом и надеется что это она не перерастёт в новую чуму, повторяя 14 век? тогда вы бы пели другую песенку про "бездействие властей"

У нас в стране хоть что то хорошее и полезное есть? Вот скоро хлеб не из чего делать будет, это проблема. Нету Е добавок, закончиоись. У лукашенко и уродай высокий зерна и хлеб без добавок и дешевый и качество. А тут все не слава богу. Только все сносят, ломают, травят народ, страшилки пигут, мигрантов надо караулить. Да они в германию пойдут, но через нас. Нахер им голая прибалтика, тут одни минусы. Ванесса

Я вот не пойму... если прям настолько всё плохо, что даже кушать тут нечего... Чтож вы не переедите в Россию или Белорусию, если там всё мёдом намазано?

Помню я много чего. Например, смертность от первых штаммов вируса. Сейчас она и близко не стоит (вроде даже от последнего штамма гриппа смертность выше). Ещё помню, что больницы переполнялись, результируя в и без того ограниченные медицинские услуги. Нужны были резкие меры предотвращения тяжёлых случаем заболевания. Помню историю, написанную кровью. Почитайте как всем миром боролись с полиомелитом. Поголовная вакцинация это то - что изкоренило болезнь, которая косила людей тысячами. Не редко слышу про то, что якобы прививки "не проверенные". Когда болезнь на глазах у людей уносила их близких, им не нужно было говорить про "пользу и вред". Значит по вашему нужно было-бы ничего не делать с вирусом и надеется что это она не перерастёт в новую чуму, повторяя 14 век? тогда вы бы пели другую песенку про "бездействие властей" Некто

У вас уже и мухи и котлеты,все вместе.И при чем тут полиомелит?В том то и дело,что было сделано...но уж очень много.Так много,что до сих пор люди вылечиться не могут.Как говорится,скажи дураку Богу молиться,так он и лоб расшибет.Так и в этот раз было с вашей"действующей властью".Всего хорошего,не болейте!

Так пишут же после 65 лет желательно ????????Так как иммунитет снижен ?

На заборе тоже пишут. Вы на себе прочувствуйте.

У вас уже и мухи и котлеты,все вместе.И при чем тут полиомелит?В том то и дело,что было сделано...но уж очень много.Так много,что до сих пор люди вылечиться не могут.Как говорится,скажи дураку Богу молиться,так он и лоб расшибет.Так и в этот раз было с вашей"действующей властью".Всего хорошего,не болейте!

Как это "при чём"?
Во-первых, оба - новые для той эпохи вирусные заболевания, за одним лишь исключением - сейчас у нас есть инструменты для ограничения распостранения (не только про прививки говорю). Большенство стран решили не рисковать и не проверять, будет ли Ковид Полиомелитом или чумой "нашего века". Кто рискнул - (Швеция, Россия, Белоруссия, из тех что сразу на ум приходят) сейчас конечно выглядят победителями, "ведь ничего страшного не произошло", но 100% гарантии никто не давал.

Во-вторых, под полиомелитом я приводил пример "обязательного ввода непроверенной жижи" (как многие любят сейчас называть вакцины) где никто не спрашивал про побочки.

Написать комментарий