IX Всемирный диктант на латышском языке состоится 14 октября 12

В этом году всемирный диктант на латышском языке состоится в субботу, 14 октября, в 12:15. Диктант пройдет уже в девятый раз, и в этом году текст для него сочинил писатель Марис Берзиньш, а в Риге - во Дворце Света - его продиктует актриса Латвийского национального театра Агнесе Будовска.

В этом году, как и в предыдущие годы, диктант будет транслироваться в прямом эфире Латвийского радио 1, а все желающие смогут написать его, чтобы позже сравнить свое исполнение с оригинальным текстом. Одновременно диктант будет транслироваться по Латвийскому телевидению и на сайте lsm.lv. Организаторы начали сотрудничество с Латвийским обществом слепых и Латвийским союзом глухих, чтобы дать возможность слепым, слабовидящим, глухим и слабослышащим людям попробовать свои способности в написании текста. Точные места написания диктанта будут объявлены в ближайшие недели.

Всемирный диктант на латышском языке – это частная инициатива, направленная на развитие латышского языка и укрепление его корней в современной мультикультурной среде. За девять лет он превратился из небольшого мероприятия, организованного энтузиастами языка, в международный проект, в котором в прошлом году приняли участие 2 000 людей из 29 стран. Ежегодно один из современных латышских писателей создает текст объемом около 300 слов, который диктует известный латвийский актер. Автором диктанта в этом году был выбран писатель Марис Берзиньш, а диктором – актриса Латвийского национального театра Агнесе Будовска.

Марис Берзиньш (1962) – писатель, автор шести романов, нескольких сборников короткой прозы и пьес. Он написал роман “Svina garša”, за который получил широкое признание и несколько наград, в том числе премию Дзинтара Содума за новаторство в литературе и премию Балтийской Ассамблеи. В 2022 году он получил Орден Трех Звезд IV степени.

Агнесе Будовска (1992) — актриса Латвийского национального театра. Она несколько раз номинировалась на премию Spēlmaņu nakts. В 2016 году получила награду в номинации «Дебют года или молодой артист сцены» за роль невесты в спектакле «Кровавая свадьба» Латвийского национального театра. В свою очередь в 2021 году за роль в фильме «Дикий Восток. Куда приведет дорога» получила Большую премию Кристапа как лучшая женская роль второго плана.

Участники диктанта не оцениваются, и диктант можно написать, как от своего имени, так и анонимно, поскольку цель инициативы – дать каждому возможность оценить свои знания латышской орфографии. Лучшим участникам диктанта будут вручены подарки от партнеров по сотрудничеству. Желающие, написавшие диктант лично, смогут ознакомиться с исправлением ошибок своей работы на соответствующих площадках, а те, кто выполнил задание онлайн, смогут просмотреть исправление ошибок на сайте www.raksti.org в течение нескольких месяцев после мероприятия.

Соответствие диктанта нормам латышского языка проверит и подтвердит научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского университета Байба Саулите.

15.09.2023 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Заставьте написать всех чиновников и депутатов. Вас ожидают пренеприятные сюрпризы, господа проверяющие. ""

О своем результате не забудь сообщить.

прям ВСЕМИРНЫЙ!

Кому он в мире нужен?

Кому он в мире нужен? Ххх

Тем, кто говорит на нем.

Всегалактический!

Тем, кто говорит на нем. Человек

Люди сидят в своём информационном пузыре и отказываются верить, что Латышский вообще кто-то использует :D

400х250 км ареал использования латышского.
0,012% от площади Земли.
У вас не возникает вопрос, ЗАЧЕМ???
К примеру ,русский язык используется на, минимум, 9% площади Земли

не пригодился мне этот язык в жизни Нет ни ТВ ни культуры просто дно

всемирный......однако!А чтож то народ латвийский деру дал с родины?Видать волонтеры языка...

Я извиняюсь, конечно, но, судя по комментариям, создаётся впечатление, что есть ещё отдельные граждане/неграждане, которые не осознают величие и неповторимость государственного языка, не прониклись любовью к нему.Это таки явная недоработка языковой инкв…инспекции.

Ура!И сделать обязательным для всех депутатов,всех сеймовских законодателей и проверяющих! Во треш будет,главное обнародовать все результаты.Народ должен знать своих героев,кого кормит.

Самый лучший вариант провести диктант для всех сотрудников министерства образования и центра гос.языка. Вот и посмотрим есть ли там грамотно образованные.

Написать комментарий