В Латвии задержат выплату российских пенсий

Как сообщили в Министерстве благосостояния Латвии, выплата пенсий Российской Федерации (РФ) за третий квартал 2023 года будет задержана в связи с непоступлением средств из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Эти пенсии до сих пор бесперебойно выплачивались через Государственное агентство социального страхования (ГАСС).

В Российском пенсионном фонде представителям латвийского ГАСС сообщили, что в настоящее время ищут решение, чтобы Российская Федерация смогла осуществить денежный перевод для выплаты пенсий. Как только указанные средства поступят, ГАСС обещает обеспечит их выплату.

В тех случаях, когда задержка выплаты российских пенсий вызвала у их получателей проблемы с оплатой неотложных повседневных жизненных потребностей, Министерство благосостояния предлагает обратиться за помощью в социальные службы местного самоуправления.

ГАСС выплачивает российские пенсии лицам, проживающим в Латвии, которым назначены пенсии в соответствии с договором о сотрудничеством между Латвийской Республикой и Российской Федерацией в сфере социального обеспечения. Договор действителен с 19 января 2011 года.

При посредничестве ГАСС российские пенсии в Латвии получает около 10 тысяч пенсионеров.

При этом ГАСС не располагает информацией о тех пенсионерах, которые получают российские пенсии на свои счета непосредственно из Пенсионного фонда РФ вне рамок договора.