SPKC: заболеваемость Covid-19 растет, но ситуация пока не критична 7

Заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, но ситуация не критична, сообщила в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 заведующая отделом иммунизации и надзора за инфекционными заболеваниями Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Лариса Саврасова.

О росте заболеваемости свидетельствует как количество стационарных пациентов, так и доля положительных материалов тестирования на Covid-19.

Летом госпитализации подвергалось в среднем лишь 16 пациентов с Covid-19 в неделю, а в сентябре их число уже составляет в среднем 39 пациентов в неделю. Доля положительных тестов на Covid-19 выросла с 5-10%, которые регистрировались летом, до 24% в последние недели, рассказала Саврасова.

Рост Covid-19 она объяснила различными закономерными факторами, во многом связанными с приходом осени: возвращением детей в школы, более активным использованием общественного транспорта и увеличением количества мероприятий в закрытых помещениях.

Пока нет оснований считать, что новая разновидность Covid-19 опаснее ранее известных. По словам представителя ЦПКЗ, симптомы схожи с уже известными, но пока нет информации о том, что у заболевших вариантом Эрис развиваются серьезные осложнения с дыханием. Однако неизвестно, не переживет ли в будущем новая разновидность каких-либо мутаций и не станет ли сильнее, добавила специалист.

Саврасова призвала людей проявлять осторожность и соблюдать ежедневные эпидемиологические меры безопасности, а лицам с ослабленным иммунитетом и повышенными рисками для здоровья она советует использовать маски для лица при пребывании в многолюдных местах.


Написать комментарий

Жуткое фото подобрали,а в руках у ребенка игрушка,,,,,,пусть каждый понимает и трактует эту новую ситуацию как считает нужным,,,,,разве опыт последних "ковидных"лет ничего не показал?????кстати "непривитая",,,,,,,,

опять семейные будут по каждой сопле на тесты гонят, только уже за деньги пациента. Наверное от этой ковидлы лекарство излбрели, чтоесли у тебя просто сопли-кашель-температура одно лечение, а типа сопли-кашель-температура с положительным фуфло-тестом - другоелечение? Бред продолжается.

Поменяли фото,,,оперативненько,так то лучше,не так пугающе......

Надо вводить ограничения, а то потом будет поздно и всех на вакцинацию

опять антиваксеры стараются вой поднять … но ничего не получится … будите все делать прививки через нехочу и небуду т. е. добровольно принудительно

Надо вводить ограничения, а то потом будет поздно и всех на вакцинацию Agris

Смотрю у тебя от прививки образовался побочный эффект , мозг отказал.

опять антиваксеры стараются вой поднять … но ничего не получится … будите все делать прививки через нехочу и небуду т. е. добровольно принудительно пенсионер

тебе точно корона не страшна ты и так больной на всю голову.

Написать комментарий