ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

В прошлом году Сейм внес поправки в Закон об иммиграции, изменив действующий порядок пребывания российских граждан в Латвии в целях укрепления внутренней безопасности страны, укрепления позиций латышского языка, а также содействия участию и принадлежности к Латвии среди иностранных граждан, которые остаются в нашей стране в течение продолжительного времени.

Согласно этим поправкам, в сентябре вид на жительство, выданный гражданам России, стал недействителен. Чтобы продолжить жить в Латвии, им необходимо подать заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза, но для его получения этим людям необходимо предоставить в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP)сертификат о знании государственного языка на уровне А2 и доказать наличие финансовых ресурсов.

Вступившие недавно в силу поправки предусматривают, что лицо, желающее получить вид на жительство, должно взять на себя обязательство выучить государственный язык и успешно пройти проверку в течение срока его действия.

Аналогично, человек, подтвердивший необходимые языковые навыки, может получить вид на жительство, но не может получить статус постоянного жителя ЕС из-за периода отсутствия или недостаточности финансовых ресурсов.

Гражданам России, которые не предприняли никаких шагов для получения вида на жительство, будут отправлены письма с просьбой покинуть страну в течение 90 дней, сообщает PMLP.

Изменения предусматривают, что в течение указанного двухлетнего переходного периода граждане России, которым будет предоставлен вид на жительство, будут иметь право:

- находиться в Латвийской Республике, а также право на трудоустройство без ограничений в Латвийской Республике, если декларированное место жительства лица находится в Латвийской Республике;

- в рамках государственного обязательного медицинского страхования получать те же услуги здравоохранения, которые, в соответствии с правовыми нормами, полагаются обладателю постоянного вида на жительство, если декларированное место жительства лица находится в Латвийской Республике;

- на услуги Государственного агентства социального страхования и Государственного агентства занятости, статус безработного, экспертизу инвалидности и вспомогательные услуги для смягчения последствий инвалидности, муниципальные социальные пособия и социальные услуги, которые предназначены для обладателя постоянного вида на жительство в соответствии с правовыми нормами, если декларированное место жительства лица находится в Латвийской Республике.

Заявление на получение вида на жительство необходимо подать в PMLP не позднее 30 марта 2024 года.

Учитывая поправки к Закону об иммиграции, Сейм отклонил коллективное заявление 11 615 граждан Латвии о снижении возрастного порога для сдачи экзамена на знание государственного языка с 75 до 65 лет.

На сегодняшний день более 13 тысяч россиян подали заявку на сдачу экзамена на знание государственного языка, сдали экзамен или планируют сделать это в ближайшее время, следует из аннотации к законопроекту.