От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

По мнению министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша, Россия не выполняет свои договорные обязательства перед российскими получателями пенсий, проживающими в Латвии, не обеспечивая перевод средств на выплату пенсий.

Уже сообщалось, что выплата российских пенсий за третий квартал этого года будет задержана в связи с тем, что из Фонда пенсионного и социального страхования РФ не получены денежные средства. Как сообщили агентству LETA в Министерстве социального обеспечения, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) только выплачивает эти пенсии, но средства должны быть предоставлены Россией

Российский фонд проинформировал ГАСС о том, что в настоящее время ведется поиск решения, которое позволит России перевести деньги для выплаты пенсий. Как только эти средства будут получены, ГАСС обеспечит их выплату.

Если задержка в выплате российских пенсий создала для получателей проблемы с оплатой насущных бытовых нужд, Министерство социального обеспечения рекомендует им обратиться за помощью в социальные службы своего муниципалитета.