В октябре жители Латвии получат счета за электроэнергию со скидкой 60% 21

Снижение фиксированной части тарифа на поставку электроэнергии для физических лиц на 60% в период с 1 сентября по 31 декабря 2023 года будет применяться автоматически, сообщает агентство LETA.

Снижение касается непосредственно фиксированной части тарифа на распределение, увеличившееся в результате изменения структуры тарифа, а не переменной части или платы за отпущенный киловатт-час. Соответственно, скидка на 60% будет распространяться на позицию, которая фигурирует в счете за электроэнергию как «Плата за поддержание мощности» в разделе «Услуги по передаче и распределению».

Поддержка уже будет включена в счета за электроэнергию соответствующего периода, то есть никаких дополнительных действий для ее получения потребителям предпринимать не придется. Первые счета со сниженной оплатой клиенты получат в октябре, когда будут отправлены счета за потребленную электроэнергию в сентябре, а последние — в январе 2024 года, когда они получат счета за потребленную электроэнергию в декабре 2023 года.

Поскольку снижение платы повлияет на объем потребления электроэнергии, клиентам предлагают переоценить свое ежемесячное потребление и выбрать наиболее подходящий тарифный план.

AS Sadales tīkls напоминает, что при выборе тарифного плана «Специальный» следует особо внимательно следить за потреблением электроэнергии, поскольку даже небольшие его колебания могут быстро увеличить ежемесячные расходы. В меняющихся или трудно прогнозируемых ситуациях рекомендуется оставаться на тарифном плане «Базовый».

Удобнее всего подать заявку на изменение тарифа на портале e-st.lv, отметив выбранный план и дату его вступления в силу.

Кроме того, Sadales tīkls отмечает, что выбор мощности подключения, соответствующей вашим потребностям и потреблению, может помочь снизить ежемесячный счет за электроэнергию. Калькулятор расчета нагрузки, доступный на сайте Sadales tīkls, в котором приведены наиболее распространенные электроприборы и их средняя мощность, поможет вам рассчитать, какие параметры подключения будут наиболее подходящими.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

потом в двое больше заплатим, после февраля 2024. подготавливают почву. может минималку подымут? хотяб до уровня Литвы

60% скидка не на электроэнергию, а на доставку ее, которую не так давно подняли на 300%

Замылили глаза населению псевдо подачкой на пару месяцев. А потом по полной брать будут. Недовольство сбили, цель достигнута. Противно.

В Декабре в два раза больше вернут,а после НГ как обыно во все 4 раза больше,так что тут нет никакой скидки!

И всё равно это грабёж только за провода , ёжик

А провода-то вражеские, советские! Почему не сняли до сих пор?

А провода-то вражеские, советские! Почему не сняли до сих пор? О

Советские уже давно заменяны. А то что в ваших домах старая проводка так меняйте ее сами.

Советские уже давно заменяны. А то что в ваших домах старая проводка так меняйте ее сами. Ввк

Враньё. Что то конечно меняли, провода и их изоляция тоже портятся от времени. Но многое служит ещё с тех времён.

Советские уже давно заменяны. А то что в ваших домах старая проводка так меняйте ее сами. Ввк

Меняйте сами? А раньше враги меняли за свой счёт.

Скоро вход в магазин платным будет.

Скоро вход в магазин платным будет. 🤔

а нечего бесплатно глазеть на продукты и прочие вещи...за показ деньги платят...

Это всё будет за обслуживание а не за киловатт-час!!! Не нужно людям пудрить мозги

Скоро вход в магазин платным будет. 🤔

Вход 1евро, выход 2.

Заголовок статьи вводит в заблуждение.

Советские уже давно заменяны. А то что в ваших домах старая проводка так меняйте ее сами. Ввк

Зачем врать людям я могу подсказать два района где советские есть провода один район мой на 8 домов 5 этажных и ещё домов наверное 6 таких же в другом районе.

Меняйте сами? А раньше враги меняли за свой счёт.

А это реальный ФАКТ

ВРАНЬЁ !!!

Какая щедрость около 3,60 евро снимут. Зато на остальное добавят. Нахрена мне в счёте 5 позиций, вроде в Латвии товар должен иметь окончательную стоимость продукта с налогом. Ставьте сразу тариф за 1 квтч 00,40 € и не парьте людям мозг своими выебонами.

Может давайте всей страной перестанем ходить на работу поголовно чтобы все остановилось в стране и правительство разозлить . Это самый лучший протест когда все будут сидеть дома и н е работать. Пусть правительство тогда задумается

Давайте перестанем общаться с обеспеченными людьми это касается бедных в Латвии. Раз бедного не берут на хорошую работу из за конкурса тогда не надо общаться с теми кого взяли на эту работу

Ничего не поняла, сегодня платила за электроэнергию , сумма не поменялась, какая была такая и осталась, не сняли ничего.

Написать комментарий