Почему в Латвии бензин дороже, чем в Литве 20

В программе TV24 «На линии» зритель попросил объяснить, почему в Литве топливо дешевле, чем в Латвии? Зритель спросил: «Я был в Литве, а там 98-й бензин стоит на 20 центов дешевле, чем в Латвии».

Издание La.lv публикует ответ Оярса Карчевскиса, председателс правления Латвийской ассоциации торговцев топливом. В ответ на вопрос телезрителя он сказал, что объяснение очень простое.

«Между нашими четырьмя странами, включая Польшу, обычно так: у Эстонии самое дорогое, у Латвии — среднее, а у Литвы — самое дешевое. Разница вот в чем – три основные причины: во-первых, в Литве акциз ниже на 5 центов; во-вторых, государственный резервный сбор у них меньше 1 цента, у нас — 7 центов, что в сумме составляет 12… И в-третьих, у них есть литовские закупочные тендеры у завода «Orlen». (Orlen — польская нефтеперерабатывающая компания. Компании принадлежит 7 нефтеперерабатывающих заводов (в том числе 3 в Чешской Республике и 1 — в Литве, а также около 2700 торговых точек в Чехии, Германии, Литве и Польше.) Они расположены рядом с заводом «Орлен» на территории Литвы. Это три основные причины, почему в Литве дешевле», — пояснил в программе TV24 председатель правления Латвийской ассоциации топливных дилеров Карчевскис, отвечая зрителям, почему в Литве топливо дешевле, чем в Латвии.

Ранее сообщалось, что, согласно данным Европейской комиссии на 21 сентября, средняя цена на бензин марки 95 в Латвии на прошлой неделе выросла на 0,5%, а цена на дизельное топливо выросла на 1,9%.

Опубликованные на этой неделе данные ЕС показывают, что литр 95-го бензина в Латвии на неделе с 12 по 18 сентября стоил в среднем 1,759 евро, неделей ранее средняя цена 95-го бензина составляла 1,749 евро за литр, а неделю назад она составляла 1,744 евро за литр.

Средняя цена дизельного топлива в Латвии на прошлой неделе составила 1,718 евро за литр. Неделей ранее средняя цена на дизельное топливо составляла 1,686 евро за литр, а неделей ранее — 1,669 евро за литр.

24.09.2023 , 05:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Забыли упомянуть что в Литве в стоимость топлива уже входит дорожный налог, а в Латвии ещё 150-200 евро надо платить.

Куда ни глянешь - везде история успеха.

Потому что никак не нажрутся

И минималка выше.

Забыли упомянуть что в Литве в стоимость топлива уже входит дорожный налог, а в Латвии ещё 150-200 евро надо платить. Класс

Хватит уже распростронять эту лож! Почитайте новостные порталы Литвы, изучите ценообразование топлива в Литве! Нет там никакаого дорожного налога!

Хватит уже распростронять эту лож! Почитайте новостные порталы Литвы, изучите ценообразование топлива в Литве! Нет там никакаого дорожного налога! Ron don don

Да какая разница. Когда был налог в топливе, оно всё равно там было дешевле. А сейчас существенно

Потому что все нажраться не могут.Готовы уже последние трусы с народа снять.

В Латвии всё дороже чем в Литве!

почему в латвии вообще дороже все, чем в литве? так будет правильнее

Мы можем и в зарасай сьездить заправиться, .20×60 , экономия 12 eвро, заодно сожно и мяса хорошего купить на половину дешевле чем в Даугавпилсе.

У нас всё дороже!

В Латвии всё дороже чем в Литве! Анонс

Потому что в Латвии вся экономика в полной жопе.

В Латвии ВСЁ дороже, чем в Литве, а зарплаты ниже.

Почему ? Потому !

Латвия не способна на самостоятельное существование поэтому цены у нас самые высокие в ЕС. Пока латыши продавали всё оставшееся от СССР, литовцы притягивали все представительства и стали дистрибьютором всего на свете в странах Балтии. Все цены в Латвии заоблочные т.к в образовании очень огромная цепочка из паразитов.

Едем сейчас по Польше. Дизель 6 злотых. Это 1.30 евро.

Может на работу всей страной перестать ходить чтобы правящие не получали налоги . А зачем работать все равно мало платят всем кроме айтишников

Забыли упомянуть что в Литве в стоимость топлива уже входит дорожный налог, а в Латвии ещё 150-200 евро надо платить. Класс

в латвии нет дорожного налога. есть налог на эксплуатацию, это совсем другое. кстати, его собираются ввести в литве тоже.

в латвии нет дорожного налога. есть налог на эксплуатацию, это совсем другое. кстати, его собираются ввести в литве тоже.

Давно ввели. Налог платят от выбросов С02

Я только что был в Литве, и в очередной раз не заметил особой разницы, о которой вы говорите.

Написать комментарий