Освобождений от занятий спортом в школах больше нет 5

Если до сих пор ситуация, когда в аттестате за девятый или двенадцатый класс, рядом с уроком спорта была отметка «освобожден» или «нет оценки», с нового учебного года это больше невозможно. Новые правила гласят, что любой ребенок, независимо от состояния здоровья или физических возможностей, должен иметь отметку, сообщает Rus.LSM.lv.

Поправки предусматривают обязательное посещение уроков спорта. А учителям придется самостоятельно составлять индивидуальную программу для работы с такими школьниками.

Учитель по спорту Икшкильской средней школы Санита Тауриня отметила, что учителя – педагогическое, а не медицинское образование.

«Поэтому, если нет указаний со стороны физиотерапевта или врача, что ребенку можно, то мы можем ему больше навредить, чем принести пользы», - признала педагог.

Руководитель Департамента образования Министерства Эдите Канавиня отметила, что индивидуальные планы обучения — никакая не новость.

«Нет такого, будто у педагогов и образовательных учреждений нет опыта решения таких задач, ведь и по другим учебным предметам для детей, когда необходимы индивидуальные учебные планы, они составляются», - подчеркнула Канавиня.

Это означает, что преподавателям спорта, получив справку от врача, где говорится, что и в каком объеме может выполнять ребенок, необходимо разработать индивидуальный план для каждого ученика.

В теоретической части учебного процесса ребенок должен овладеть знаниями о спорте, здоровом образе жизни, командной работе и оказании первой помощи, так как данный предмет теперь расширен и называется «Учеба по физической культуре и здоровью».

«Теория для индивидуальных занятий? Тогда педагог, помимо подготовки уроков для остальных классов, еще и разрабатывает план для конкретных детей. А еще готовить теорию для каждого урока?» - недоумевает Тауриньш.

Между тем, семейные врачи приветствуют эти изменения, отмечая, что очень редко после болезни ребенку полностью противопоказана физическая активность.

«Допустим, у ребенка сильная бронхиальная астма, и он не может участвовать в забегах на длинные дистанции или соревнованиях на время, но это не значит, что он не может заниматься спортом. Его нагрузку можно адаптировать совместно с учителем по физкультуре, чтобы ребенок также мог участвовать», - пояснил семейный врач Айнис Дзалбс.

«Сейчас нам приходится освобождать детей, например, с ревматоидным артритом или с различными нарушениями осанки, где требуются физические упражнения, но это не кросс, а, например, корригирующие занятия», - добавил врач.

Однако преподаватели спорта подчеркивают: новую систему нужно улучшать.

«Это абсурд! По крайней мере, на данный момент, пока не будет установлен порядок в предоставлении медицинской информации, предоставляемой школой, так как вся информация по-прежнему поступает с кодами, то есть нам самим приходится разбираться в этих кодах, так как нет ясных указаний», - сказал Тауриньш.

В Министерстве науки и образования заявили, что новые изменения приняты и будут внедрены начиная с текущего учебного года. Для всех выпускников девятых и двенадцатых классов будет выставляться оценка по физической культуре.

В 2021/2022 учебном году из 6880 выпускников средних школ 599 не получили оценок по физкультуре.


Написать комментарий

В наше время ни у кого не было освобождений. И дохлый и качек одинаково все делали и както выжили...

В наше время ни у кого не было освобождений. И дохлый и качек одинаково все делали и както выжили... Мэн

А нас заставляли вальс разучивать танцевать. Раз- два-три, раз-два-три.

для разработки индивидуальных занятий нужны специальные знания. Например если у ребёнка серьёзные проблемы со зрением, то ему противопоказано всё, что вызывает прилив крови к голове, наклоны, силовые упражнения и т.д. Если сколиоз, то только коррегирующая гимнастика, а много ли учителей знают какая и в каком случае? А проблемы с почками, сердцем? А дети с инвалидностью? Во всех подобных случаях нужен физиотерапевт, а не обычный учитель физкультуры.

Хотите сказать,что учителя физкультуры тупые качки?Принесите на стол к директору школы документы,что ребёнок имеет какие-то проблемы со здоровьем и решите,какие упражнения может выполнять на уроке ваш ребёнок.Более чем уверена,что ни один преподаватель,или директор не захочет стать фигурантом судебных разбирательств ,если любой ребёнок пострадает в школе,особенно на уроке.

А нас заставляли вальс разучивать танцевать. Раз- два-три, раз-два-три. Лесовик

АГА ПЕРЕД ВЫПУСКНЫМ

А оценки будут соответствовать этим индивидуаотным занятиям или централизованным требованиям?
За что может старательный ребенок с серьезными проблемами создоровьем получить хорошую итоговую оценку? Выиграть у учителя в шашки, шахматы и карты? Выцчить всех чемпионов с результатами по всем видам? Вместо сдачи норм нарисовать себя в образе спортсменов? Сделать презентацию, доказывающую, что он знает теоретически, как быстро пробежать дистанцию, прыгнуть, бросить и т.п.? Сам для себя разрабатывает систему упражнений, соответствующую состоянию здоровья (если помогда - 10, если помер - 2)?

Написать комментарий