Ежегодная индексация пенсий и пособий: кому и сколько 4

С воскресенья, 1 октября, началась ежегодная индексация пенсий и пособий, в результате которой будут проиндексированы пенсии, не превышающие 609 евро, сообщает Министерство благосостояния.

Цель индексации пенсий - обеспечить защиту от падения покупательной способности и не дать пенсиям потерять свою стоимость, пояснили в Минблаге. Осенью этого года будет увеличен размер пенсий или их частей, которые не превышают 609 евро. Это значит, что проиндексирована будет вся сумма пенсии, если она не превышает 609 евро. Если же пенсия выше 609 евро, проиндексирована будет только эта сумма, т.е. те же 609 евро.

Увеличение будет зависеть как от размера пенсии, так и от применяемого индекса. Исключением являются политически репрессированные, инвалиды I группы и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым проиндексируют все пенсии.

Индекс, по которому производится перерасчет пенсий, формируется из инфляции и части страховых взносов в процентах от реального увеличения размера заработной платы. Проще говоря, сумма заработной платы по страховым взносам - это сумма всех денег, из которых в течение года нужно было сделать взносы социального страхования, пояснил Минблаг.

В этом году к пенсиям по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будет применяться индекс -1,0640.

Минблаг поясняет, что в этом году не будут применяться различные индексы, зависящие от накопленного страхового стажа человека.

В результате прошлогодней высокой инфляции реальный прирост суммы страховых взносов зарплаты в 2022 году оказался меньше нуля или отрицательным, поэтому в расчет индекса он включен как коэффициент "0".

Поэтому в этом году индекс состоит только из фактического индекса потребительских цен, определенного за период с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Таким образом, при индексации пенсий по старости независимо от накопленного страхового стажа будет применяться один индекс - фактический индекс потребительских цен.

Надбавки к пенсии по старости и инвалидности за один год страхования, накопленные до 31 декабря 1995 года, также будут проиндексированы с применением индекса 1,0640. При индексации премии с 1 октября 2023 года будет применяться соответствующий индекс со страховой премией примерно 1,43 евро за каждый год страхового периода до 31 декабря 1995 года и страховой премией примерно 2,14 евро за каждый год страхового периода до декабря. 31 декабря 1995 года, если пенсия по старости назначена до 31 декабря 1996 года или пенсия по инвалидности назначена и возраст, необходимый для получения пенсии по старости, достигнут до 31 декабря 1996 года.

Это значит, что люди, получившие 1,43 евро за каждый накопленный до конца 1995 года год службы, в будущем получат 1,52 евро, а те, кто получил 2,14 евро, получат в будущем 2,28 евро.

Минблаг призывает учесть, что из общей суммы пенсии и надбавки может быть вычтен подоходный налог с населения, что уменьшает сумму, подлежащую выплате. Это связано с тем, что пока человек еще работал и делал отчисления на социальное страхование, подоходный налог с населения с него не удерживался.

Индексация пенсий коснется всех получателей пенсий по старости, инвалидности, выслуге, и по случаю потери кормильца, которым они назначены или пересчитаны до 30 сентября текущего года.

С применениями тех же условий сегодня также будут проиндексированы компенсации по случаю потери трудоспособности и потере кормильца, предоставляемые в соответствии с Законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер своей пенсии человек может узнать на портале www.latvija.lv или обратившись в любое отделение Государственного агентства социального страхования (VSAA).

Компенсации по утрате трудоспособности и компенсации по случаю потери кормильца, предоставляемые в соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», сегодня также будут индексироваться с применением тех же условий индексации, что и для пенсий.


Написать комментарий

А 3 группы тоже будет индексация?

Если за стаж до 1995 вкл.1.52,а налогом 20 проц.тоЖе,случайно прочел неберется налог?

Ещё летом очередь на мою десятку забита , ,, sadales tīkli,, ,,alaas,, ,,Rēzeknes ūdens,, , налог на недвижимость, ну и ещё несколько шобл в виде магазинов и разных охран моего добитого здоровья...кидайте жребий , всем не хватит...😎

Да,не поможет прибавка.Вот пришел новый счёт за электричество.Обещали помощь,60% за перераспределение,в результате это оказалось 7 евро,было 79,а стало 72.Ну и что я выиграла?

Написать комментарий