Статистика: самая большая продолжительность жизни у жителей Рижского района, самая короткая — в Латгалии 20

В Главном статистическом управлении Латвии опубликовали новые данные в информативном обзоре «Демография», сообщает агентство LETA.

По сообщению Статистического управления, продолжительность жизни у мужчин, проживающих в Рижском районе, составляет 71,3 года, у женщин — 80,4 года, тогда как в Латгалии продолжительность жизни у мужчин составляет 67,1 года, а у женщин — 77,2 года.

В 2022 году средняя продолжительность жизни в Латвии составила 74,4 года (69,4 года у мужчин и 79,3 года у женщин).

За минувший год продолжительность жизни в Латвии выросла в среднем на 1,3 года.

В регионах больше всего она увеличилась в Латгалии — на 2,5 года, за ней следуют Земгале с ростом на 2,1 года, Курземе и Рига — на один год, Рижский район – на 0,9 года и Видземе – на 0,3 года.

В 2022 году в Латвии родилось 15 954 ребенка, что на 1 466, или 8,4%, меньше, чем в 2021 году и является самым низким показателем за последние сто лет.

При этом больше всего детей родилось в Риге (30,1% от общего числа родившихся) и Рижский район (24,2%).

Показатель, характеризующий смену поколений, — общий коэффициент рождаемости — в Латвии в 2022 году составил 1,47, что далеко от желаемого количества детей (2,1-2,2) для нормальной смены поколений, отмечают в статистическом управлении.

Последний раз значение общего коэффициента рождаемости составляло 2,2 в Латвии в 1986-1987 годах, когда ежегодно рождалось 42 000 детей, что было самым большим числом рождений с 1946 года. В Евросоюзе в 2021 году суммарный коэффициент рождаемости составил 1,53, в том числе в диапазоне от 1,13 на Мальте до 1,84 во Франции.


Написать комментарий

Ага,у нас столько пенсионеров на взгляд лет 70 от силы,а спросишь то 86,то 92,то 98! А в Риги один раз спросил у старика сколько лет,а ему всего 43!

Стиль жизни такой.Много алкоголиков,курящих,любящих не соблюдать ни какие меры безопасности,обжорством не брезнают тоже.

Ага,у нас столько пенсионеров на взгляд лет 70 от силы,а спросишь то 86,то 92,то 98! А в Риги один раз спросил у старика сколько лет,а ему всего 43!

К продолжительности жизни не имеет отношение большое пенсионеры.Тут зависит сколько умрёт в свои 30-50.

Ну правильно, в латглалии люди от алкашки и от голода дохнут. на еду не хватает, люди и бухают(не про всех). В риге сколько средняя зп?

Ну правильно, в латглалии люди от алкашки и от голода дохнут. на еду не хватает, люди и бухают(не про всех). В риге сколько средняя зп? лат

Не знаю ни одного человека кто голодал или голодает и умер от голода.А вот от обжорства и его последствий в Латвии и мире умирает много людей.Часто обжорство это лишний вес,проблемы там внутренних органов,опрно лвигательного аппарата,инсульт,инфаркт и прочее.В общем инвалидность,смерть.

Ну правильно, в латглалии люди от алкашки и от голода дохнут. на еду не хватает, люди и бухают(не про всех). В риге сколько средняя зп? лат

Так можешь уехать в Ригу и начать новую жизнь.

Сын в 1 классс пошел в 1998, было по 4 --класса в школах ,но это было 26 лет назад,а теперь и по одному классу первоклассников не набирают,клич все в Европу сработал но в ущерб государству

Сын в 1 классс пошел в 1998, было по 4 --класса в школах ,но это было 26 лет назад,а теперь и по одному классу первоклассников не набирают,клич все в Европу сработал но в ущерб государству Voita

Так просто в 70-80 годы было много молодых людей так как был бум Рождаемости после войны и до где то 60 х годов.Тогда почти все имели по 3-5 детей.Вот они были в детородном возрасте в 80 годы.Но начиная с 60х годов того века в,каждой семье стало снижатся количество детей,у многих и в Советское время в 89-е уже было только по одному ребёнку.

Грех говорить,но первое что мне пришло в голову,зато здесь меньше мучаются,тут при такой жизни многим только одно мучение и существование,а не полноценная жизнь.

Vot vam i demografija ne toljko Latgalii, s 89 goda v otkrjituju ,chto udiviteljno,zenchina,vjistupaja v televizionnoj peredache krichala na vsju Latviju,skoljko sami narozali detej i sami soderzite, nikakoj pomochi ot gosudarstva vji ne polucite.Ja bjila v shoke, kogda mnogodetnjie deti u nas v strane privetstvovalisj, okazjivali materialjnuju pomochj, odevali, obuvali...... Mji,ne mogli pozvolitj sebe tak odevatj svoix detej,kazdjij god menjaja odezdu detej s okladov prostjix inzenerov, moja mladshaja docj donashivala starshej odezdu.... Vot s tex let i umenjshilasj rozdaemostj detej, potomu chto bjila tendencija zitj mnogodetnjim za schet gosudarstva, a tut nekotorjij period vse oborvalosj.........

Вымираем.В этой стране люди не нужны.

Vot vam i demografija ne toljko Latgalii, s 89 goda v otkrjituju ,chto udiviteljno,zenchina,vjistupaja v televizionnoj peredache krichala na vsju Latviju,skoljko sami narozali detej i sami soderzite, nikakoj pomochi ot gosudarstva vji ne polucite.Ja bjila v shoke, kogda mnogodetnjie deti u nas v strane privetstvovalisj, okazjivali materialjnuju pomochj, odevali, obuvali...... Mji,ne mogli pozvolitj sebe tak odevatj svoix detej,kazdjij god menjaja odezdu detej s okladov prostjix inzenerov, moja mladshaja docj donashivala starshej odezdu.... Vot s tex let i umenjshilasj rozdaemostj detej, potomu chto bjila tendencija zitj mnogodetnjim za schet gosudarstva, a tut nekotorjij period vse oborvalosj......... ,

Многодетные семьи и сейчас не так мало получают от государства.Но плачут что все им должны помочь и родственники тоже.

клич все в Европу сработал но в ущерб государству Voita

Был ещё и другой клич, возможно тоже сработал. Что то там про чемоданы, вокзалы и страну-агрессора (не буду её упоминать).

Так просто в 70-80 годы было много молодых людей так как был бум Рождаемости после войны и до где то 60 х годов.Тогда почти все имели по 3-5 детей.Вот они были в детородном возрасте в 80 годы.Но начиная с 60х годов того века в,каждой семье стало снижатся количество детей,у многих и в Советское время в 89-е уже было только по одному ребёнку. Хх-small

Читай внимательно ----....Последний раз значение общего коэффициента рождаемости составляло 2,2 в Латвии в 1986-1987 годах, когда ежегодно рождалось 42 000 детей, что было самым большим числом рождений с 1946 года......

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ ДО 90-100 ЛЕТ. А У НАС ? ЧТО ЭТО ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ДО 70.

В Латгалии хуже медпомощь. У нас нет современных, квалифицированных врачей, медиков узких специализаций. Нет онкологов и аппаратуры по выявлению рака на ранних стадиях. В Риге онкоцентр на месте - в случае подозрений человек легко и быстро может туда обратиться. И у нас из Лудзы в столицу на поезде или автобусе даже выезжать надо глубокой ночью и ехать около пяти часов.

...Последний раз значение общего коэффициента рождаемости составляло 2,2 в Латвии в 1986-1987 годах, когда ежегодно рождалось 42 000 детей, что было самым большим числом рождений с 1946 года... ..гражданин

Все очень просто - в 1985 году в СССР пришел к власти Горбачев и объявил - к 2000 году каждая семья получит квартиру.У людей,стоящих в очереди на жилье (особенно в крупных городах) появилась надежда и перспектива.И жилье действительно начали строить ударными темпами - вот молодые семьи и рождали детей.Стали сносить целые кварталы деревянных халуп и расселять общаги и коммуналки.Та же Первомайка выросла в целый микрорайон именно в 1986-87 и вплоть до развала Союза.

Так можешь уехать в Ригу и начать новую жизнь. Хх-small

нет. я сопьюсь в родной латгалии. и сдохну в 60.

В Латгалии хуже медпомощь. У нас нет современных, квалифицированных врачей, медиков узких специализаций. Нет онкологов и аппаратуры по выявлению рака на ранних стадиях. В Риге онкоцентр на месте - в случае подозрений человек легко и быстро может туда обратиться. И у нас из Лудзы в столицу на поезде или автобусе даже выезжать надо глубокой ночью и ехать около пяти часов. Латгалка

Попасть к онкологу очередь на 6 месяцев, за это время кеды можно откинуть и ещё 2 недели ждать результат биопсии. Так что не свистит что в риге всё идеально. Онкологи прежде всего работают в отделениях а принимают через поликлинику по 2 часа в день вот люди и умирают даже не дождавшись приёма.

ясный пень,нас специально здесь убивают как может быть иначе, врачей нет и тем что остались запрещено лечить нету квот и денег от государство, налоги в некуда.

Написать комментарий