PMLP напоминает: для подачи заявки на получение ВНЖ в Латвии повторное прохождение проверки знания госязыка обязательно

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) напоминает: если граждане РФ, на которых распространяются поправки к Иммиграционному закону, один раз не сдали экзамен по госязыку и до 1 сентября подали заявления на повторную проверку, ее надо пройти в обязательном порядке!

Поправки к Иммиграционному закону предусматривают: если повторная проверка на знание латышского языка будет пройдена успешно, лицо до 31 декабря этого года должно подать в управление документы для затребования статуса постоянного жителя Европейского союза.

В случае, если повторная проверка на знание госязыка также не будет пройдена успешно, лицо сможет подать документы, чтобы запросить разрешение на пребывание в Латвийской Республике сроком на два года.

В отдельных случаях, когда проверка на знание госязыка не пройдена, лицо может запросить разрешение на пребывание в Латвийской Республике сроком на два года, но только в том случае, если проверка не проходила по уважительным причинам. В этом случае при подаче документов на получение разрешения к заявлению должен прилагаться также документ, обосновывающий наличие уважительных причин для непрохождения проверки государственного языка.

"Призываем тщательно соблюдать все условия подачи документов, чтобы избежать недоразумений и неприятных ситуаций. В случае неясностей всегда можно обратиться к экспертам PMLP письменно или получить консультацию, позвонив по информационному телефону", - подчеркивает глава PMLP Майра Розе.

Более подробная информация об изменениях и исключениях в Законе об иммиграции в отношении проверки государственного языка для определенных групп лиц доступна в разделе "Самое актуальное о поправках к Закону об иммиграции" сайта PMLP.

Дополнительную информацию/консультацию о дальнейшем процессе и/или подаче документов можно получить, написав электронное письмо по адресу mn@pmlp.gov.lv или позвонив по информационному телефону управления 67209400.