Наши учителя в Англию не бегут

Чем ближе первое сентября, тем оживленнее жизнь в педагогической среде. Это ведь школьникам раздолье: после длинных летних каникул они придут с букетами в свой класс и не станут особо задумываться, кто его ремонтировал, приводил в порядок, украшал к началу нового учебного года. В общем-то это нормально, как и то, что детей встречает педагогический коллектив, полностью укомплектованный профессиональными кадрами.

Однако с заполненностью школ хорошими учителями-предметниками в Латвии все обстоит не так благополучно, как хотелось бы администрации школ. Во всяком случае рижские директора учебных заведений уже выражают открытое беспокойство из-за ощутимой нехватки преподавателей математики, физики, химии, информатики, даже физкультуры. Руководители ссылаются на низкую зарплату педагогов, нежелание молодых выпускников вузов идти в школу, отъезд трудоспособного населения за границу. Есть ли эти тенденции в среде даугавпилсского учительства?

Этот вопрос мы задали руководителю Управления образования Янису Дукшинскому.

- К началу этого учебного года мы отремонтировали 12 учебных заведений города, общий объем выполненных работ составил 3,5 миллиона латов, причем доля самоуправления в этом году составила 270 тысяч латов. Поэтому я надеюсь, что нашим детям будет более комфортно учиться в обновленных школьных зданиях. Первого сентября за парты в городских школах сядут чуть больше 12600 школьников, но это меньше, чем в прошлом году, когда учащихся было более 13 тысяч.

Зарегистрировано 813 детей семилетнего возраста, однако по сведениям школ количество первоклассников больше – 939 человек, но я допускаю, что некоторые родители своего ребенка записали в несколько школ и еще не определились окончательно, куда же определить его на учебу.
В отличие от Риги, в Даугавпилсе нет острого дефицита педагогических кадров. Сегодня у нас работают 1403 учителя в школах и 569 человек трудятся в дошкольных детских учреждениях.
В начале сентября, возможно, количество педагогов несколько сократится в связи с тем, что сократилось число учеников. Уменьшение количества школьников – общая для страны негативная тенденция, которая затрагивает и наш город.
К неблагоприятным факторам можно отнести и уменьшение государственного финансирования образования. В нашем городе, где не так просто, как в Риге, например, найти работу педагога, можно отметить старение педагогических кадров. Те, кто долгие годы трудится в школе, дорожит своим местом и, конечно, не поедет за границу, следовательно молодым специалистам труднее попасть в школу. К тому же выпускников университета не устраивает зарплата. С 1 сентября в школах города средняя ставка 230-240 латов “грязными”. По сравнению с Ригой, это очень скромно, а с Эстонией, например, просто несопоставимо: там учитель получает в два раза больше, чем наш педагог.

Тем не менее, педколлективы в наших школах укомплектованы хорошими специалистами, хотя уже появились признаки того, что мы тоже можем испытывать нехватку учителей информатики, физики, химии. Для нас пока остается актуальной проблема качественного преподавания предмета на государственном языке: некоторые педагоги с опытом знают досконально свой предмет, но испытывают трудности с латышским языком, выпускники вузов знают язык, но не имеют опыта преподавания на таком уровне, чтобы дети легко усваивали изучаемый предмет.

Однако проблеме освоения латышского языка у нас уделяется немало внимания. Созданы условия и для учителей, и для учеников. Школы самостоятельно избрали модели обучения латышскому языку, и результаты централизованных экзаменов в Даугавпилсе не хуже, чем в тех городах Латвии, где такой проблемы вообще не существует.

Поэтому можно говорить о том, что у нас в городе система образования работает достаточно хорошо, без сбоев и серьезных потрясений, хотя и не без текущих проблем, которые неизбежны в любом деле.
На мой взгляд, трудности сегодня есть в сфере профессионального образования. В Даугавпилсе, в отличие от других регионов Латвии, были сохранены профтехучилища, куда после основной школы отправляются 30 процентов городских школьников. Однако эти учебные заведения испытывают немалые трудности, так как Министерство образования, которому они подчиняются напрямую, не обеспечивает им той поддержки, которая необходима для подготовки нужных и востребованных специалистов. Сегодня в Латвии уже существует нехватка кадров в строительстве, производстве, на транспорте. И если государство будет по-прежнему сокращать финансирование образования, то через несколько лет ситуация серьезно осложнится. Поэтому политику в отношении системы образования нужно корректировать уже сейчас, иначе завтра может оказаться очень безрадостным для экономики страны.


Написать комментарий