400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

Агентство LETA сообщает, что во вторник вечером многие латвийские дошкольные образовательные учреждения также получили электронные письма с угрозами о возможных угрозах безопасности, однако Государственная полиция призывает сохранять спокойствие и продолжать работу в обычном ритме, не предпринимая никаких мер по эвакуации. Об этом заявил в программе Латвийского телевидения «Рижская панорама» начальник госполиции Арманд Рукс.

Он сообщил, что около около часа ночи 400 латвийских детских садов получили те же электронные письма с угрозами, что и школы во вторник. Полиция уже отреагировала и направила в эти учебные заведения уведомления о том, что это считаются угрозой слабого уровня, поэтому эвакуация не требуется.

Рукс призвал граждан Латвии принять во внимание рекомендации полиции и не паниковать, поскольку упомянутые письма с угрозами распространяются намеренно с целью дестабилизировать ситуацию в обществе. Полиция делает все возможное, чтобы раскрыть это преступление, заверил глава службы, добавив, что привлекаются лучшие специалисты, в том числе из-за границы.

Информация, которой располагает Госполиция, показывает, что отправитель был один и тот же и вчера, и прошлой ночью — более того, деятельность того же преступника наблюдалась уже около года назад, когда несколько организаций также получили аналогичные письма с угрозами.

Он воздержался от раскрытия имеющейся у полиции информации о том, откуда могли быть отправлены эти угрожающие электронные письма, но признал, что конкретный преступник или группа преступников имеет опыт работы в сфере информационных технологий. Рукс также не скрывал, что в случае, если преступление совершили недружественные Латвии страны, привлечь виновных к ответственности будет непросто.

Рукс напомнил руководителям образовательных учреждений, что в таких ситуациях важно сохранять спокойствие и действовать рационально, при этом, конечно, не терять бдительности и обращать внимание на все необычные случаи и сообщать в полицию при подозрении на реальную угрозу.

Как сообщалось, во вторник несколько латвийских школ получили одинаковые электронные письма с угрозами о возможных угрозах безопасности и эвакуации учащихся из учебных заведений.  Однако в полиции заявили, что это угрозы низкой степени риска и оснований для тревоги нет.

На данный момент установлено, что как минимум три типа уведомлений были распространёны с нескольких адресов, однако видно, что отправитель сгенерировал разные адреса электронной почты и все случаи связаны между собой.

В таких случаях полиция разработала четкие алгоритмы действий, которые четко определяют действия и оценку уровня риска.

В полиции пояснили, что в случае угрозы малой степени риска нет необходимости обеспечивать экстренные меры в образовательном учреждении. Но, согласно общедоступной информации, некоторые школы, например в Рижском районе, все же эвакуировали учеников.

Возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложного заявления о размещении или размещении взрывчатого, отравляющего, радиоактивного или бактериологического вещества или материала либо взрывного устройства.

В полиции напоминают, что заведомо ложное заявление о размещении  взрывчатого, отравляющего, радиоактивного или бактериологического вещества или материала либо взрывного устройства влечет за собой уголовную ответственность.


Написать комментарий

Вот так расслабимся, а в следующий раз рванут!

За год не нашли, но полиция работает 👌

Вначале пускай полиция найдёт кто это делает, а мы тогда будем спокойны за своих детей.

А если рванёт ,что тогда полиция будет отбрехиваться перед населением , должны искать и найти кто в этом причастен а не байки нам расказывать ёжик

Как вычислить их в ближнем зарубежье?

Написать комментарий