Рижский Пушкинский лицей назовут именем немца Броце

В Риге Пушкинский лицей планируют переименовать в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Йохана Кристофа Броце, сообщила агентству LETA советник вице-мэра Эдварда Ратниекса Элина Берзиня.

Что будет с музеем Пушкинского лицея, посвященным  Пушкину, не сообщается.

Cообщается, что у присвоения учебному заведению имени Броце есть историческое обоснование. Первое учебное заведение в Риге под названием лицей было основано в 1675 году. И жизнь Броце связана с этим. Броце был ректором Рижского Императорского лицея, где преподавал 46 лет.

Родился Броце 12 сентября 1742 года в саксонском городе Гёрлиц. Учился в Лейпцигском университете, окончил Виттенбергский университет со степенью доктора философии. С 1769 года преподаватель Императорского лицея в Риге, впоследствии его ректор (с 1801) и старший преподаватель (1804—1815). Умер в Риге в 1823 году.

Наиболее известен своим капитальным трудом «Sammlung verschiedner Liefländischer Monumente…», в котором на более чем трёх тысячах листах даны тщательно исполненные рисунки с подробным описанием лифляндских мыз, замков, мостов, церквей, общественных зданий и их обитателей

Помимо своих обязанностей учителя, Броце собирал и обрабатывал исторические материалы. Он принадлежит к позднегуманистическому направлению или школе эрудитов. Рисунки и описания людей, зданий, гербов, планов города и других вещей Броце собраны в десятитомном сборнике «Монумент».

Броце отвел Риге особенно большое место. Его вклад в изучение истории Риги считается непревзойденным — многие нарисованные им предметы и документы со временем погибли или исчезли, но сведения о них сохранились только в рисунках и описаниях Броце.

Пушкинский лицей реализует программу меньшинств. Учитывая реализуемые реформы в образовательных учреждениях, школа продолжит предоставлять программу основного образования и общего среднего образования.

После обсуждений в обществе и переговоров в Рижской думе учебное заведение обсудило возможные названия и предложило включение в название имени Йохана Кристофа Броце как наиболее подходящее.