Ещё одна война? Госсекретарь США заявил, что Азербайджан готовит вторжение в Армению

Азербайджан готовит вторжение на юг Армении, которое может начаться уже в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с группой американских конгрессменов, сообщает Politico.

Целью Баку является коридор к Нахичеванской автономной области — азербайджанскому эксклаву, который граничит с Турцией и Ираном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее требовал от Армении открыть через Сюникский регион так называемый Зангезурский коридор длиной около 40 км и угрожал решить вопрос «силовым путем» в случае отказа.

В разговоре с Блинкеном американские конгрессмены настаивали на применении санкций против Азербайджана в ответ на вторжение в Нагорный Карабах в сентябре этого года. Госсекретарь ответил, что Госдепартамент ищет возможности для привлечения Азербайджана к ответственности и не планирует продлевать действие документа, который позволяет США оказывать военную помощь Баку. 

В Госдепартаменте отказались комментировать этот разговор Блинкена с конгрессменами, но подчеркнули приверженность «суверенитету и территориальной целостности Армении», а также разрешению конфликта путем «прямых переговоров».

Косвенно разговор с Блинкеном подтвердил  «Алиев продвигается вперед к своей цели — захватить южную Армению. Нет сомнений в том, что его режим воодушевлен после того, как столкнулся с незначительными последствиями вторжения в Карабах», — написал в твиттере сенатор от Нью-Джерси Фрэнк Паллоне, призвавший ввести санкции против Азербайджана..

Договоренность об открытии транспортных путей в Нахичевань без упоминаний конкретных маршрутов была заложена в трехстороннее соглашение 2020 года, после окончания второй войны в Карабахе. Недавно премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не давал повода ни Турции, ни Азербайджану использовать терминологию «Зангезурского коридора». «В Армении это воспринимается как территориальные претензии и требование экстерриториального коридора. Мы никому не давали никаких обещаний в соответствии с этой терминологией. Нет этого и в трехстороннем заявлении 2020 года», — подчеркнул он.