Угрозы взорвать школы — начальник полиции – не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Вчера вечером была первая волна, которая в основном была получена в учебных заведениях, более 300 электронных писем, отправленных с разным содержанием, но цель и почерк те же, что мы уже видели на прошлой неделе о возможных взрывах в различных учреждениях. Затем в 6:13 утра была разослана повторная волна, причем неоднократно в те же самые учреждения. Теперь последние новости: мы выяснили, что их также получили 191 самоуправления и по меньшей мере 47 судов.

У меня есть информация, что вчера вечером в Литве тоже было разослано более 1500 электронных писем в различные учреждения, а в Эстонии за выходные - 100 таких писем. В общем, эта гибридная атака по всей Балтии, назовем вещи своими именами, только с разной интенсивностью. Мы работаем в тесном контакте с нашими зарубежными партнерами, подключили наших польских коллег, Европол и всех, кто может помочь.

Мы обнаружили, что тот же источник угрожал и годом ранее, когда послания получили не столько учебные заведения, сколько торговые центры. Другими словами, действуют преступники, которые "работают" по всем странам Европейского союза, а также в США.

Мы сейчас работаем всеми возможными ресурсами, как внутри страны, так и с зарубежными партнерами, чтобы найти преступников. Но риски того, что эти волны атак будут продолжаться, по-прежнему очень высоки, поэтому я призываю всех сохранять спокойствие. Понятно, что при получении первого сигнала мы также видим, кто находится в списке рассылки, по которому поступили эти угрозы. Как только мы понимаем, кто это, мы сразу же рассылаем соответствующую информацию на те же самые электронные письма о том, какие рекомендации дает полиция, что делать и так далее.

Здесь я хотел бы добавить: да, действительно, в любом случае к этому надо относиться серьезно. Давайте сохранять спокойствие, пусть те, кто отвечает за безопасность в этих учреждениях, конечно, тоже как можно чаще проводят визуальный осмотр, обращая внимание на необычные вещи, ситуации, о которых, безусловно, нужно сообщать в полицию. Мы делаем все возможное, чтобы проверить эти места, но объективно мы понимаем, что мы не в состоянии прочесать метр за метром за такой короткий промежуток времени, это реальность.

В то же время мы обратились к нашим коллегам в соседних странах. Алгоритмы схожи. Конечно, в Литве и Эстонии, как и в нашей стране, общественность тоже обеспокоена, потому что психологический террор направлен на наших детей, которые и так неспокойны, чтобы вогнать в стресс учителей, родителей, учреждения и парализовать всю нашу работу. Поэтому первый момент - спокойствие, второй - информирование, третий - выполнение указаний полиции.

На данный момент я утверждаю, что у нас нет оснований полагать, что физическая угроза реальна. Мы не обязываем эвакуироваться [при получении такой угрозы], но в то же время, если в каком-то учреждении принято такое решение, мы не собираемся препятствовать. Во-вторых, мы просим, чтобы эвакуация в любом случае проводилась спокойно, в соответствии с планами, чтобы не получилось так, что дети или другой персонал при эвакуации стоят потом на улице в неподобающей одежде... Главное - действовать спокойно и рационально.

Атаковать нас таким образом, даже ежедневно, технически не составляет большого труда - что же делать? Отключить Интернет? Появятся новые каналы. Самое главное, что здесь нужно сделать в такой ситуации - 1) убедиться, что полиция проинформирована о том, что действительно что-то обнаружено - люди или необычные предметы в школе или на территории школы; 2) тогда уж точно не нужно ничего трогать.

Но есть и другая сторона медали:  для школ, судов и других учреждений доступ во внутренние помещения ограничен, посторонние люди не могут разгуливать там  свободно. Поэтому нужно понимать, что, по сути, даже ситуация снаружи может быть более опасной. Именно поэтому я также не призываю немедленно эвакуироваться при первых признаках без согласования с полицией.

В социальных сетях целенаправленно распространяется нарратив враждебных Латвии людей, о том, как у нас все плохо, неправильно, недееспособно и так далее. Это не так. По сравнению с тем, что происходит в старой Европе, мы, слава Богу, пока избежали реальной физической угрозы. (Очевидно, г-н Рукс имел в виду недавний случай во французском Аррасе, где выходец из Чечни зарезал учителя лицея и ранил еще несколько человек. После чего во Франции был на время введен режим контртеррористической операции. - ред.)

И надо понимать, что параллельно и независимо от этих событий идет оперативная работа, работают органы безопасности. Мы работаем в меру своих возможностей, используя все возможные ресурсы, чтобы наше общество в Латвии чувствовало себя в безопасности. Мы должны понимать, что мы не должны давать энергию, силу, чтобы кормить этих преступников иррациональными действиями, паникой, потому что это и является их целью. Поэтому давайте не будем давать им такой возможности.

..И еще одно.  Мы должны учитывать и тот факт, что на всем рынке труда идет борьба за человеческие ресурсы. Сейчас много людей идет на службу в армию, выбирает военную карьеру, все университеты борются за студентов, не хватает людей во всех сферах деятельности. Это борьба за человеческие ресурсы, идет перетягивание одеяла. Речь о том, чтобы наиболее рационально использовать имеющиеся человеческие ресурсы, как мы это делали в ходе реформы полиции. Конечно, нужно время, чтобы все сделать правильно, но я вижу, что на сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей.

17.10.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Одно бла бла и не более,!!!!
Не дай бог и какой дебилоид все вдруг такое попробует осуществить и это обноружиться-вы отдаете себе отчет о том какая будет эвакуация реальная и как толпа детей разного возраста на это с реагирует, ведь ни одна структура не проводит реальности эвакуаций, а только в кабинетах на стульях в интервью дают "дельные советы!

А не специально ли это сделано,чтобы отправить всех на удалённое обучение! В связи с нехваткой учителей и воспитателей в школах и садах!

Понятно что хулиганы пишут,возможно с всей известной страны или их соратники.Если кто реально хотел бы что то такое сделать то он не писал бы е маилыа делал бы другие лействия.Полиция не виновата и толком то в любом государстве то каждую школу с всех сторон не будет же охранять,каждого входящего не проверить же.

А это какая" вся известная страна"? Гонолулу?

Ниже статья про СГБ,как они отслеживают "рзжигателей".Ну так что им мешает отследить провокаторов?Взрыв в помещениях,где куча народа пострашней,чем неправильное мнение.

Ниже статья про СГБ,как они отслеживают "рзжигателей".Ну так что им мешает отследить провокаторов?Взрыв в помещениях,где куча народа пострашней,чем неправильное мнение. ДАША.

Ну не скажите. Для кого-то мнение отличное от линии политики партии, куда страшнее, чем гибель людей.

Необходимо не хвалить себя, хороших и умненьких. А выяснить кто это делает и наказать по всей строгости закона. Или хотя-бы лишить возможности терорезировать школы и учереждения. А пока это лишь болтовня и самоуспокоение. Не дай на Бог столкнуться с реальным терроризмом.

Прочла. Считаю сие не убедительным. Перекладывание ответственности на директора-совсем плохо. Каждый обязан вывести всех деток до окончания проверки. Сейчас столько по школам личных шкафчиков,что черта в ступе спрятать можно. Причем самими же учащимися. А объемы их рюкзаков видите сами.

Главное - переложить ответственность на других. А ишь ты что надумали - господ в погонах законом понукать и ответа требовать. Пацакам сидеть и радоваться! Если бахнет - виновных назначим. Тот же директор школы - шикарная кандидатура, если что.

похоже полиции не осталось нормальных оперов чтоб чтоб поймать этих психов !

Написать комментарий