Рижская дума поддержала демонтаж бюста Келдыша

Сегодня Рижская дума одобрила демонтаж бюста академика Мстислава Келдыша.

Рижский совет по памятникам поддержал предложение о демонтаже памятника Келдышу, ученому и «трижды Герою Социалистического Труда СССР», установленного в 1978 году и расположенного набережной Рижского канала.

Депутаты Рижской думы поручили «Рижскому агентству памятников» перевезти бюст на склад агентства, расположенный на улице Вароню, 13.

Как указано на сайте Рижского агентства памятников, Келдышу было присвоено звание героя социалистического труда за особые заслуги в развитии науки и техники, создании и успешном запуске первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток». Указом Президиума Верховного совета СССР от 17 июня 1961 года он был награжден второй золотой медалью «Серп и молот».

К правой стороне постамента когда-то были прикреплены бронзовые отливки наград Келдыша. Они исчезли в девяностых годах прошлого века.

Между тем, историк Центра общественной памяти Дидзис Шенбергс пояснил Латвийскому телевидению, что тремя величайшими достижениями Келдыша в военном комплексе СССР были работы над ядерным оружием. Работа над баллистической ракетой «Семерка» и работа над крылатыми ракетами.