Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато 16

Правительство выполнило все свои обещания в отношении заработной платы учителей, заявила вчера премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции.

Некоторые самоуправления сократили целевую дотацию, поэтому учителя получили меньшую зарплату. По словам премьер-министра, этот вопрос должен решаться между самоуправлениями и Министерством образования и науки (МОН), но государство выполнило все свои обещания.

Силиня добавила, что Министерству образования, Министерству финансов и Государственному контролю еще предстоит выяснить, почему в некоторых самоуправлениях возникла такая ситуация.

Самоуправления не должны быть заинтересованы в том, чтобы платить учителям меньше, сказал премьер-министр, признав, что некоторые перерасчеты целевых дотаций могли иметь место. Государство не может заставить самоуправление платить больше, подчеркнула Силиня.

В настоящее время самоуправления заключают трудовые договоры со школами. По словам премьера, правительство ожидает новую модель финансирования школ. Ожидается, что новая модель будет представлена правительству до конца года.

Министр экономики Виктор Валайнис отметил, что этот вопрос очень индивидуален и затрагивает всего 400 учителей или 2%, поскольку более 25 тыс. учителей получили более высокую зарплату. По мнению министра, ответы на вопрос, почему снизилась зарплата, можно найти в самоуправлениях.

Как сообщалось, ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки заявил, что в ряде самоуправлений государственной целевой дотации в этом месяце недостаточно для обеспечения повышения заработной платы учителей и выравнивания нагрузки.


Написать комментарий

По сути госпожа Силиня права

Рафик ни в чём не виноват (к)

Сосед.Твоя собака курей моих погрызла.Сделай что- нибудь! -Собака не виновата.Это курей привязывать надо было...

Caмоуправлениям надо деньги на салют,Спидвей,шоу и прочее.Так что учителя подождите.Не совсем вы в провинции бедные такие.

Никто не виноват, просто наше прожорливое стадо паразитов хочет обильно питаться за счёт всего общества.

По сути госпожа Силиня права Agris

Госпожа ? Ты часом не БДСМ-щик ?
А какова её социальная ответсвенность ? Насколько она высока ?

Госпожа ? Ты часом не БДСМ-щик ? А какова её социальная ответсвенность ? Насколько она высока ? "оптимист"

Если вы про Вудмана ?Тогда низкая !

Интересно даже такое читать. А Минестерство образования не является составной частью правительства? Да и за самоуправления не отвечает Мин. регионального развития? Необходимо не только выделить деньги, но и проследить, чтоб они были потрачены именно на те цели на которые преднозначались. А в нашей стране мы пытаемся наполнить дырявый мешок, что в образовании, что в медицине. Может для начала нужно дырки заштопать, или это невыгодно...

Интересно даже такое читать. А Минестерство образования не является составной частью правительства? Да и за самоуправления не отвечает Мин. регионального развития? Необходимо не только выделить деньги, но и проследить, чтоб они были потрачены именно на те цели на которые преднозначались. А в нашей стране мы пытаемся наполнить дырявый мешок, что в образовании, что в медицине. Может для начала нужно дырки заштопать, или это невыгодно... Местный

Можно Латвии в медицину и миллиард но больницы его профукают.Нужно с умом оптимизировать,ограничить врачей в травах на не всегда нужные дорогие инструменты,лекарства.

А у нас никто ни в чем не виноват и никто ни за что не отвечает.Бригадный подряд🤣Страну развалили,а виноватых и нет.Вон нацики опять за памятники взялись,"денег опять много,как никогда,"нужно тратить🤣.А вы ,держитесь!

Без исключения, во всех бедах виноваты кто угодно, но только не правительство! :))))

Уже давным - давно не пахнет россиянством , и не поймешь теперь , где гусь , а где свинья .
И всем присвоено еще одно гражданство :
Я - гражданин Страны Всеобщего Вранья . (И . Губерман )

По сути госпожа Силиня права Agris

Согласен, ведь это привелегия для челяди ходить на выборы!

Никто не виноват, просто наше прожорливое стадо паразитов хочет обильно питаться за счёт всего общества. Чинуша

Да не, ведь ряд депутатов думает, что живет исключительно на гуманитарную помощь от ЕС, а не за счет налогов. Хотя и вправду.

Можно Латвии в медицину и миллиард но больницы его профукают.Нужно с умом оптимизировать,ограничить врачей в травах на не всегда нужные дорогие инструменты,лекарства.

Есть одна страна, которая запросто переварит вообще все деньги ЕС, но так и останется нищей.

Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато.
А в проблемах высоких зарплат чиновников и, особенно, членов правления госпредприятий тоже?

Написать комментарий