Бюджетная комиссия предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков, которую будут платить банки, сообщает LETA.

Такую пошлину комиссия предлагает ввести, рассматривая поправки к закону о защите прав потребителей, предусматривающие введение 50%-ной скидки на консолидированные процентные ставки по ипотечным кредитам сроком на один год.

Согласно предложениям комиссии, пошлина составит 0,5% общего остатка выданных кредитным учреждением ипотечных кредитов и будет вноситься в первый день каждого квартала.

Как указал председатель бюджетной комиссии Янис Рейрс, средства от пошлины будут направлены на финансирование программы поддержки заемщиков, чтобы покрыть несоразмерный рост процентных платежей по ипотечным кредитам.

По расчетам комиссии, каждый квартал банки будут вносить в виде пошлины около 20 млн евро, или 80 млн евро в год. По мнению комиссии, этих средств будет достаточно для предоставления ипотечным заемщикам 50%-ной скидки на консолидированные процентные ставки по кредитам.

Если кредитная организация добровольно снизит процентную ставку на 50%, то она не должна будет платить пошлину для защиты ипотечных заемщиков.

На заседании комиссии Рейрс также заявил, что финансовое учреждение развития Altum нужно преобразовать в банк, чтобы создать конкуренцию монополии банков и развивать кредитование.


Написать комментарий