На Manabalss.lv начался сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ 

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ после 2026 года.

Представителем инициативы является Инга Поздеева. Она напоминает, что Концепция национальной безопасности (КНБ) предусматривает запрет на контент общественных СМИ на русском языке с 2026 года, но призывает исключить этот пункт из документа, оставив за латвийскими общественными СМИ право решать, следует ли для достижения своих целей выпускать контент и на языке самого многочисленного меньшинства, проживающего в Латвии, — русском.

Автор идеи считает, что ликвидация объективной части журналистики, вызывающей доверие к латвийской государственности в период гибридной войны России, не отвечает интересам безопасности Латвии. Помимо прочего, русскоязычные СМИ Латвии дают возможность опровергать ложь кремлевских пропагандистов перед русскоязычной аудиторией, а главное — адекватно и ответственно освещать и анализировать происходящее в обществе, стране и мире.

Как сообщалось, министр культуры Агнесе Логина (П) концептуально видит роль русскоязычных общественных СМИ, сообщил ранее агентству LETA советник министра Давис Лодзиньш.

Еще до утверждения Сеймом КНБ Логина заявила, что не согласна с установленным сроком прекращения поддержки русскоязычных общественных СМИ — 1 января 2026 года. По ее мнению, неприемлемо и то, что в 2026 году не будет необходимости говорить о проверенной информации на русском языке.

В КНБ указано, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.

По словам пресс-секретаря министра, концептуально министр видит роль русскоязычных общественных СМИ, но вопрос заключается в деталях, сроках и возможных переходных этапах.

Подписаться под инициативой моно здесь.